Сухое молоко в кулинарии: свойства и преимущества

Сухое молоко

Сухое молоко чаще всего используют для приготовления десертов, сладких масс, тортов, печенья и хлеба. Однако его можно с успехом использовать и в пряном и сухом варианте в качестве добавки к некоторым хлебобулочным изделиям и мучным блюдам. Оно улучшает консистенцию, добавляет вкус и пищевую ценность. По мнению некоторых, сухое молоко имеет плохую репутацию, но это не совсем так. Да, оно довольно калорийное, так что перебарщивать нельзя, но несколько ложек в сладком креме не помешают, и придадут ему характерный привкус. 

Сухое молоко: как его делают?

Стоит задуматься, как сделать сухое молоко из обычного. Весь процесс заключается в простом испарении воды. Пастеризованное цельное или обезжиренное молоко сначала концентрируют, а затем сушат. Конечное содержание воды в сухом молоке составляет менее 4 процентов.

Самым большим преимуществом сухого молока является его длительный срок годности и простота хранения, даже в течение нескольких лет. Именно по этой причине сухое молоко для кулинарии часто используют не только в пищевой и кондитерской промышленности, но и дома или в поездках.

Сухое молоко: свойства

В сухом молоке много ценных веществ. Это правда, что в процессе производства некоторые витамины, например:

  • витамин А, 
  • фолиевая кислота,
  • витамины группы В, содержащиеся в свежем сырье, 

исчезают, но потребители все же могут найти здесь много ценных ингредиентов. К ним относятся: 

  • белок, 
  • липиды, 
  • кальций,
  • ненасыщенные жирные кислоты. 

Поэтому сухое молоко имеет благоприятную пищевую ценность, хотя нужно помнить, что оно достаточно калорийно: в 1 столовой ложке содержится около 50 ккал. Также стоит знать, что некоторые сушеные продукты, что относится и к сухому молоку, содержат оксистеролы – производные холестерина. В избытке они могут повлиять на развитие атеросклероза, но в кулинарных целях такие количества не используются.

Что можно приготовить из сухого молока?

Сухое молоко можно с успехом использовать для приготовления коктейлей и горячих напитков с какао, кофе или шоколадом. Из него можно заранее приготовить жидкий вариант молока или просто добавить несколько ложек в блендер или кастрюлю с остальными ингредиентами. Как приготовить сухое молоко, чтобы придать ему традиционную форму? Рецепт чаще всего можно найти на упаковке: нужно просто смешать порошок сначала с небольшим количеством теплой воды, а затем добавить в более жидкое.

Сухое цельное молоко чаще всего используют для приготовления масс и кремов. Оно является распространенным ингредиентом кремов, тортов и молочных начинок.