Говори «да»: почему важно давать ребенку возможность побыть главным

Обычно все решения за детей принимают родители: говорят, что надеть, во сколько ложиться спать, напоминают почистить зубы.

И хотя родители лишь желают детям лучшего, тотальный контроль полезен не всегда, ведь рано или поздно повзрослевшему ребенку все же придется самому принимать решения.

Мы разобрались, почему так важно иногда уступать детям и позволять им решать некоторые вопросы самостоятельно.

Почему важно давать детям выбор?

Специалистка по раннему развитию Элли Тиктин считает, что родителям нужно иногда идти на поводу у детей по нескольким причинам.

Ребенок может расплакаться, если вы порежете для него бутерброд не так, как он этого хотел. Но расстроит его вовсе не вид бутерброда, а именно чувство беспомощности. Дайте ребенку немного власти, тогда у него будет меньше поводов для споров и истерик.

Принятие решений необходимо для повышения самооценки. Сделав правильный выбор, ребенок почувствует себя увереннее. Позвольте ребенку хоть изредка самому принимать решения, и тогда он поймет, что его уважают так же, как взрослых людей.

Детям с раннего возраста стоит понимать, что все их действия приводят к определенным последствиям. Ребенок осознает это, когда начнет сам ежедневно принимать незначительные решения, и привыкнет заранее думать о результате.

Делая выбор за ребенка, вы ограничиваете его творческие способности и абстрактное мышление. Да, взрослые более прагматичны. Но вам не стоит подавлять креативность ребенка своим авторитетом. Дайте ребенку шанс найти решение проблемы самостоятельно.

Конечно, не каждый выбор вашего ребенка будет правильным. Ему придется сталкиваться с негативными последствиями своих действий. Но этот опыт научит его лучше продумывать выбор в следующий раз.

Что именно дети могут выбирать сами?

Позволять детям самим принимать решения важно, но это вовсе не значит, что вы всегда должны идти на поводу у них. Некоторые вопросы слишком сложны, поэтому без вашей помощи ребенку не обойтись. Да и нельзя забывать о безопасности детей.

В издании Moms.com, например, предлагают разрешать детям самим выбирать одежду, друзей (а что делать, если вам не нравится друг ребенка, вы можете прочитать здесь), кружки, мультфильмы и книги (конечно, с учетом возрастных ограничений), место за обеденным столом, еду и оформление своей комнаты.

Есть еще один пункт: позвольте детям самим решать, когда им делиться с вами переживаниями (да, давить на ребенка и убеждать его рассказать о своих проблемах не стоит).

Как помогать ребенку принимать решения?

Перед тем, как давать ребенку больше свободы, клинический нейропсихолог Уильям Стиксруд и педагог Нед Джонсон рекомендуют составить список вещей, за которые ребенок хочет отвечать сам.

Обсудите новые правила и скажите ребенку, что некоторые решения теперь предстоит принимать ему, потому что именно он знает себя лучше всех. Поделитесь с ним негативным опытом и расскажите о своих не самых удачных решениях. Объясните, чему эти истории вас научили.

Школьная консультантка Ева Дуайт советует давать детям ограниченный выбор. Например, не спрашивайте ребенка, какие дела по дому он готов выполнять, а предложите ему или накрывать на стол, или убирать посуду после ужина.

Также Ева советует не всегда решать все за ребенка или идти у него на поводу, а привыкать вместе искать компромиссы. Скажите ребенку: «Ты хочешь сделать это, а я это. Что мы можем придумать, чтобы все были довольны?». Вам придется вместе подумать над решением и поискать разные варианты.

Что делать, если ребенок сделал неудачный выбор?

Даже ваш опыт не защитит ребенка от собственных ошибок. Если вы считаете выбор ребенка неправильным, не говорите ему, что именно он должен сделать иначе. Вместо этого Стиксруд и Джонсон предлагают помогать детям анализировать их выбор. Уточните, точно ли они учли все плюсы и минусы и продумали запасной план.

Позволяйте детям испытывать негативные последствия решений.

Например, если ребенок откажется надевать куртку, когда вы пойдете на каток, и замерзнет, не отдавайте ему свою. Объясните, что ему придется зайти в помещение и погреться или самому найти другой выход. Вместе с ребенком проанализируйте его неудачный выбор, чтобы он учел свои ошибки, но избегайте фразы «Я же говорил».

Стоит ли давать детям полную свободу действий?

Но иногда вы можете позволять ребенку действительно самому принимать все решения, без описанных выше ограничений. Такую идею предложили Эми Круз Розенталь и Том Лихтенхельд в книге «День «Да»». Актрисе Дженнифер Гарнер, например, идея так понравилась, что она начала проводить такой день каждый год. А недавно актриса снялась в фильме «День «Да”».

Суть этой идеи проста: соглашайтесь выполнять все просьбы ребенка. И речь не только о покупке новых игрушек. Ребенок также может решать, чем вы будете заниматься в течение всего дня.

Такой день вседозволенности своему сыну однажды преподнесла в качестве подарка на день рождения журналистка Элисса Штраус. И этот опыт оказался не таким плохим.

Ее сын сразу решил уточнить границы дозволенного и узнать, разрешат ли ему родители прыгнуть в костер. Конечно, на такое соглашаться они бы не стали.

В назначенный день сын Элиссы попросил приготовить на завтрак блинчики, а затем два часа смотрел мультики. Он готов был попросить еще что-нибудь, но вот беда: ничего не приходило на ум.

Затем он все же придумал несколько игр, а вечером вместе с родителями отправился в суши-бар и кафе и даже заполучил новую игрушку. Ребенок остался доволен, но родителям показалось, что он просил слишком мало.

Элисса Штраус привела цитаты Уильяма Стиксруда. Он назвал день вседозволенности способом проявить уважение к детям и показать им, что они сами контролируют свою жизнь.

«У детей есть голова на плечах, они знают, чего хотят. Родители должны поддерживать их, а не думать, что им нужно направлять детей», ― сказал Стиксруд.

Нейропсихолог вовсе не призывает родителей разрешать детям питаться одним фастфудом и не чистить зубы. Речь о том, чтобы помогать детям заниматься тем, что им интересно.

Как объяснила Элисса Штраус, этот опыт дал ей понять, что ее сын все же нуждается в ее подсказках. Она рассчитывала, что весь день они с сыном проведут за пределами дома, но он предпочел остаться там и просто играть с родителями.

Благодаря тому дню вседозволенности Элисса поняла, что родителям не всегда нужно прилагать много усилий, чтобы порадовать детей. Достаточно каждый день давать им немного свободы.

НЭН