Нужна ли ребенку ортопедическая обувь: доктор Комаровский ответил

Многие врачи-ортопеды советуют детям носить ортопедическую обувь, а особенно тем, кто живет в городе. Объясняют они это тем, что городские дети бегают по ровной поверхности, что дома, что на улице, а деревенские – босиком по неровной земле.

О том, когда на самом деле ребенку нужна ортопедическая обувь, рассказал педиатр Евгений Комаровский в своем Instagram.

Врачи считают, что у городских детей больше шансов развить плоскостопие, чем у деревенских, поэтому и прописывают ортопедическую обувь. Комаровский же не видит в этом никакого смысла.

По его словам, опасна только спокойная ходьба по плоской поверхности, когда нога с ней полностью соприкасается. А дети чаще всего бегают, но никак не ходят спокойно, поэтому о ровной подошве речи быть не может, она постоянно изгибается. А лучшая профилактика плоскостопию – бег и не важно где: дома, на улице, по лестницам и так далее.

Также доктор Комаровский считает, что для профилактики ортопедических проблем ребенок должен вести активный образ жизни. Дома, к примеру, можно установить шведскую стенку и уделять физическому развитию ребенка хотя бы час в день. Желательно, когда ребенок активничает, снимать с него обувь.

Доктор подчеркнул, что обувь нужна для того, чтобы согреть или защитить от травм. Если ноги ребенка в тепле, и он в безопасном месте, то обувь ему не нужна, а уж тем более ортопедическая.