Названы вредные привычки, которые медленно разрушают зубы

Для здоровья зубов необходима не только чистка дважды в день. Известны факторы, которые влияют на состояние зубной эмали, дёсен и способствуют развитию бактерий в полости рта. Обратите внимание на свои повседневные привычки, которые негативно влияют на состояние зубов и приводят к их разрушению.

Пагубные привычки, способные разрушить здоровые зубы

1. Слишком интенсивная чистка

Регулярная чистка зубов крайне необходима, но и тут нельзя переусердствовать. Агрессивная обработка может привести к повреждению зубов и дёсен, стиранию эмали, появлению повышенной чувствительности и некомфортных ощущений. После жёсткой чистки могут оголиться корни зубов. Чтобы избежать подобных проблем, покупайте обычные щётки с мягкой щетиной.

2. Скрежетание зубами

У многих людей есть привычка скрипеть зубами, чаще всего это происходит во время сна, причем они даже не подозревают об этом. Подобная вредная привычка способствует разрушению зубов и развитию кариеса. Чтобы избежать подобных последствий, рекомендуется надевать на ночь специальную защитную капу, которая препятствует соприкосновению зубов.

3. Привычка грызть ногти

Эта вредная привычка не только негигиенична, но и губительна для зубов. Они трескаются и ломаются. Чтобы избавиться от этой пагубной привычки, рекомендуется регулярно делать маникюр или покрывать ногти специальным горьким средством. К тому же можно увлечься новым хобби, которое будет отвлекать от желания грызть ногти, а руки будут постоянно заняты.

4. Привычка пить напитки без трубочки

Употребление газированных сладких напитков без трубочки может привести к повреждению зубов. Используйте соломинку и тщательно полощите рот водой после выпитого. Это позволит удалить сахар и кислоту.

5. Использование зубов в качестве инструмента

Зубы предназначены для пережёвывания пищи, а не для открытия пакетов или бутылок. Вы рискуете сломать зубы. Помните, что нынче на восстановление зуба тратится внушительная сумма денег.

6. Курение

Во время курения из табачного дыма выделяются токсины, которые скапливаются на поверхности зубов в виде бактерий. В результате образуется налёт, который имеет желтоватый оттенок, иногда серый. Со временем образуется зубной камень. А удалить его с помощью регулярной чистки зубов невозможно.

7. Цитрусовые разъедают эмаль

Негативное воздействие на зубы оказывают продукты, содержащие кислоты. Это в первую очередь цитрусовые: лимоны, грейпфруты, апельсины. Они способны разъедать эмаль. После употребления перечисленных фруктов желательно прополоскать рот.