5 советов, как обуздать внутреннего критика

Ты очень скептична к окружению? Пора разобраться в причинах такой реакции и научиться реагировать на позицию собеседника или ситуацию в целом правильно.

Знай, что критика — это всегда про твою неуверенность

Счастливые люди менее придирчивы к себе и окружению. Они могут делать замечания, давать советы или рекомендации, но точно не болеют жаждой постоянного кого-то критиковать или вообще наслаждаться критиканством. Это удел слабых и неуверенных в себе людей, которые хотят выглядеть лучше на фоне «неудачников».

Помни, что у каждого человека свой лимит возможностей

А значит, то, что тебе проще, чем приготовить тост с авокадо, для кого-то может выглядеть как запекание утки по-пекински. Но это не свидетельствует о непрофессионализме собеседника. Только об отсутствии каких-то знаний и опыта. Поэтому критика в его адрес — это демонстрация своего неуважения к окружающим и их потенциалу.

Разберись, почему тебе хочется кого-то критиковать

Удивительно, но чаще всего людям хочется посмеяться над другими тогда, когда им в них что-то очень нравится. Не зря же говорят, что больше всего бесит то, чего не хватает в нас самих. Здесь история та же. Хотя не исключено, что страсть к критике связана и со скверным характером, когда человеку кажется, что только так можно восстановить справедливость или что-то доказать миру.

Вспомни детство

Критика порождает критику. Поэтому много в повадках человека зависит от его окружения в детстве и воспитания. Если родители считали, что только издевательством реально объяснить ребенку, что можно делать, а что нет, тогда во взрослом возрасте он так же будет транслировать свою позицию. Но это характеризует абьюзера, а не взрослую адекватную личность.

Спрашивай себя, стоит ли ситуация критики

Прежде чем на кого-то наехать, задай себе вопрос: «Уместна ли такая моя реакция в этой ситуации?» Если нет, и конфликт можно решить иначе, так и сделай. Если да, подумай, как себя чувствует в этот момент собеседник, и поставь на секунду себя на его место. Теперь точно понимаешь: приятного мало.

Космо