Как выбрать качественное постельное белье?

Покупая комплект постельного белья, каждая хозяйка надеется на долгий срок его службы, на то, что даже многочисленные стирки не испортят первозданный внешний вид, а яркость красок будет оставаться такой же на протяжении многих лет пользования.

Однако, очень часто бывает так, что уже после первой стирки пододеяльник, простыня или наволочка становится перекошенной, краски блекнут. Да и вообще общий внешний вид далек от того,что когда-то вам понравилось при покупке в магазине.

Как же выбрать постельное белье, чтобы потом не остаться разочарованным?

Многие недобросовестные производители прибегают к всевозможным уловкам и ухищрениям в целях снижения себестоимости готового постельного белья и, конечно же, получения большей прибыли. Таких бесчестных производителей мало волнует качество продукта.

Поэтому для того, чтобы не попасться на такие "косяки" производства, , покупая новое постельное белье, следует обращать свое внимание на некоторые нюансы.

1. Этикетка.

Этикетка – это паспорт постельного белья. Этикетка товара должна содержать подробную информацию о том, какая фирма-производитель изготовила то или иное постельное белье, также должен присутсвовать точный адрес фирмы-изготовителя и номер телефона. Кроме этого, должны присутствовать данные о составе ткани, размеры каждой единицы комплекта, а также рекомендации по уходу за бельем.

И вся эта информация должна быть написанна хорошо пропечатанным шрифтом.

От белья с наспех наклеенной этикеткой и нечитаемым текстом на ней лучше отказаться, каким бы привлекательным оно не было.

2. Качество ткани.

Качественная ткань, из которой пошито постельное белье, не должна просвечивать и иметь разреженную структуру. Если вы приобретете белье из некачественной ткани, то уже после третьей стирки его можно будет благополучно пустить на тряпки. Поэтому, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, советуем обращать внимание на качество полотна.

Также вам поможет выбрать постельное белье из качественной ткани информация о плотности переплетения нитей, которая указана на этикетке.

Нужно знать, должное количество переплетений на см3:

• лен и хлопок – более 60;
• батист – 20-30;
• шелк и сатин – более 65.

Другими словами, плотность ткани – это показатель долговечности и износостойкости постельного белья.

3. Изнаночные швы.

Пытаясь выбрать из множества упакованных комплектов то единственное постельное белье, которое наилучшим образом соответствует качеству, вы конечно же не будете выворачивать весь ассортимент наизнанку, чтобы взглянуть на швы. Да и вам никто этого и не позволит сделать. Но при всем этом достаточным будет слегка заглянуть на край обработанного шва. Здесь должны выполняться два условия:

• шов должен быть исключительно бельевым (способ пошива белья);
• края шва должны быть полностью обработанными.

Существует, конечно, и третье условие - отсутствие шва посередине, но о нем вы, как правило, узнаете уже дома. Постельное белье должно быть сшито из единого полотна, а не из кусков или отдельных фрагментов полотна.

4. Запах.

Никаких посторонних, а уж тем более неприятных запахов новое белье источать не должно. Нужно знать, что если слышен запах краски, то такой комплект полиняет после первой же стирки. А запах сырости вообще недопустим, поскольку он говорит о неправильном хранении такого белья на складе.

5. Качество прокраски нитей ткани.

Качественно прокрашенное постельное белье имеет одинаковый равномерный цвет, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Стойкость краски можно проверить, потерев лицевую сторону ткани – оставшиеся цветные следы на руках свидетельствуют о недобросовестной и некачественной покраске материала.

Прислушавшись к этим простым, но в то же время очень важным советам, можно без труда найти среди множества комплектов постельного белья самый качественный вариант, который не принесет вам лишних разочарований, а будет только радовать достаточно долгое время.

Домоводство