Пять вещей в доме, которые надо чистить всего раз в год

Но раз в год – обязательно!

Домашняя работа не заканчивается никогда — это грустная новость. Но есть домашние дела, которые можно делать редко, по‑настоящему редко — а это уже новость хорошая. Британский портал Good Housekeeping Institute («Институт хороших хозяек») составил список из пяти домашних дел, которые можно делать всего раз в год — и все равно оставаться хорошей хозяйкой, пишет Домашний Очаг.

Уберите в ящике со столовыми приборами

Это Нарния — в этом ящике всегда что-то пропадает навечно и, возможно, если хорошенько поискать, можно найти подвески королевы Анны. Или еще что-нибудь столь же неожиданное. Может быть, именно по этой причине мы так редко решаемся навести наконец в нем порядок — вдруг, после того, как мы как следует рассмотрим его содержимое, наша жизнь больше не будет прежней? Рискните — и сделайте это сейчас. И целый год не возвращайтесь к этой проблеме.

Вымойте люстры

Серьезно, когда-то это надо сделать — так почему не сейчас. Особенно лампы на кухне или в ванной комнате — плафоны и да и сами лампочки покрываются пылью, а также жиром и затеняют свет. Кстати, если вы пользуетесь энергосберегающими лампочками, которые не меняются годами, их тоже стоит протереть Только предварительно выкрутив из плафона и ни в коем случае не мокрой тряпкой!

Почистите шторы

Лучше всего — просто сдайте их в химчистку. И пусть у них голова болит!

...и мягкую мебель

Еще один процесс, который лучше отдать на аутсорс. И не думать о том, сколько пыли и всяких мелких тварей заводятся внутри обивки и наполнителей. Нет-нет, не думайте об этом — просто вызовите химчистку на дом и раз в год разоряйте эти пыльные гнезда.

Проведите глубокую чистку ковров

Конечно, вы регулярно его пылесосите. Но если ваш ворсистый друг давно живет в вашем доме, ему точно требуется кое-что пожестче — сами потом оцените разницу. Но не чаще раза в год, нечего баловать!