Ученые нашли новый метод снижения массы тела у людей с ожирением

Ученые нашли новый метод снижения массы тела и жировой массы у людей с ожирением, заставив их носить утяжеленные жилеты, которые обманывают наши «встроенные весы».

В своих предыдущих исследованиях на животных, результаты которых были опубликованы в 2018 году, ученые из Гетеборгского университета показали, что существует система энергетического баланса, которая стремится поддерживать постоянную массу тела. Они назвали его «гравитостат». У мышей это регулирование происходит частично за счет влияния на аппетит. Для работы эта система опирается на своего рода персональные «встроенные весы», которые отслеживают вес тела, сообщает "Мистер Блистер".

Новое клиническое исследование ученых показывает, что подобные «встроенные весы» существуют и у людей. Однако, если люди ведут преимущественно сидячий образ жизни, они работают неправильно, вот почему малоподвижность так явно связано с ожирением и плохим здоровьем. Жилеты с утяжелением могут поднять показания на «встроенных весах», что приведет к потере веса.

Исследователи предположили, что нагружение жилетов утяжелением приведет к компенсирующему снижению веса тела. В клиническом исследовании приняли участие 69 человек с индексом массы тела 30-35, то есть самой низкой категорией ожирения. Они носили утяжеленный жилет восемь часов в день в течение трех недель, а в остальном жили как обычно, то есть не меняли ни привычную диету, ни уровень физических нагрузок.

Все участники исследования носили утяжеленные жилеты, но по жребию их распределили в одну из двух групп. Контрольная группа носила легкие жилеты весом 1 кг, в то время как экспериментальная группа носила тяжелые жилеты весом около 11 кг.

Влияние на жировую массу, которое ученые обнаружили в этом коротком эксперименте, превзошло то, что обычно наблюдается после различных форм физических тренировок. По прошествии трех недель испытуемые, которые носили более тяжелые жилеты, потеряли 1,6 кг в весе, а те, кто носил легкие жилеты, потеряли всего 0,3 кг. При этом ношение тяжелых жилетов уменьшило только жировую массу, в то время как мышечная масса оставалась неизменной.

Теперь исследователям предстоит ответить на многие вопросы о том, как работает «гравитостат». Они хотят понять, что помогает похудеть тем, кто носит утяжеленные жилеты: изменение расхода энергии, снижение аппетита или увеличение подвижности?

Ученые также хотят продлить эксперимент и посмотреть продолжает ли снижаться вес, если носить жилет дольше, чем три недели. Их также интересует уменьшает ли этот необычный метод похудения уровень опасного висцерального жира в брюшной полости, который наиболее тесно связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.