Здоровый образ жизни: с чего начать изменения?

Как вы хотите выглядеть и чувствовать себя к этому времени в следующем году? Если ваша цель - быть счастливее и здоровее, вы можете достичь ее постепенно (и на удивление легко), внеся небольшие, устойчивые изменения в свой образ жизни. В течение года крошечные изменения, такие как подъем по лестнице или выбор оливкового масла вместосливочного масла, могут оказать неожиданно значительное влияние как внутри, так и снаружи, не чувствуя подавленности. Сделайте небольшие изменения в своей повседневной рутине и пожинайте здоровые награды, прежде чем вы даже узнаете об этом.

Выбирайте Лестницу

Подъем по лестнице (когда вы можете) в течение целого года звучит как невозможная смена образа жизни, но к следующему году ваше тело будет работать почти вдвое тяжелее (в хорошем смысле), выбрав лестницу над лифтом. Помимо того, что учащается сердцебиение, начинает течь кровь и активизируется обмен веществ, вы также помогаете бороться с тенденцией к сидячему образу жизни или чрезмерным сидением на месте. Небольшие изменения, такие как подъем по лестнице между этажами в офисе или прогулка домой из продуктового магазина, а не вождение автомобиля, - это простой способ добавить небольшое упражнение в повседневную рутину.

Переосмыслите свой выбор закусок

Конечно, вам нужны закуски - и вы хотите это печенье в комнате отдыха или пакет с чипсами в шкафу. Но на самом деле ваше тело нуждается в полноценной сбалансированной еде (к сожалению, чипсы и печенье не отвечают всем требованиям). Падение энергии между приёмами пищи и тяга являются сигналом для богатых белком, богатых питательными веществами закусок. Попробуйте горсть миндаля, йогурта и ягод, бананового и арахисового масла или тарелку хрустящих овощей и хумуса. Считаете ли вы трудным получать все свои витамины и минералы каждый день?

Используйте оливковое масло вместо сливочного

Выбор оливкового масла вместо сливочного помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 19 процентов в год. В обзоре 2010 года, опубликованном в PLOS Medicine, исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения отметили это снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний при анализе исследований более 13 000 человек, которые употребляли насыщенные жиры (как в масле, так и в красном мясе) для полиненасыщенных жир (в соевом масле и рапсовом масле) не менее года.

Встаньте и двигайтесь каждые 20 минут

К сожалению, это правда: сидение в течение длительных периодов может сократить вашу жизнь. Исследование, опубликованное в «Американском журнале эпидемиологии» в 2010 году, показало, что женщины, которые во время своего нерабочего времени сидели около шести часов сидя, имели на 37 процентов больше шансов умереть раньше, чем сверстники, которые сидели всего три часа в течение дня. (вне работы).

Между тем сидячие мужчины, по данным исследования, на 18 процентов чаще умирают раньше, чем их более активные сверстники. Исследователи полагают, что сидячее состояние может подавлять ферменты, участвующие в метаболизме жиров, или может каким-то образом косвенно влиять на холестерин, глюкозу, кровяное давление и другие показатели здоровья. Ходить в спортзал ежедневно не достаточно, чтобы изменить статистику: ключ в том, чтобы найти способы стоять и больше двигаться в течение дня. Некоторые эксперты рекомендуют вставать со стула каждые 30 минут или меньше.

Ложитесь спать на одну минуту раньше, каждую ночь

Да, одна минута сделает это. Если вы ложитесь спать на минуту раньше, каждую ночь всего на два месяца, то вы безболезненно получаете дополнительный час сна (минута раньше в течение года даст вам еще шесть часов сна каждую ночь, что, как мы надеемся, больше сна, чем вам на самом деле нужно). Лишение организма сна связано с более высоким риском ожирения, диабета, болезни Альцгеймера и сердца, сниженной способностью обращать внимание, повышенной вероятностью автомобильных аварий и уменьшенной емкостью памяти.