Три совета, как выбрать сосиски

Три совета, как выбрать сосиски
Качественные мясные сосиски на самом деле существуют! Просто нужно уметь их выбрать. Как проверить, качественный ли продукт перед вами.

Смотрите на упаковку
​Если в вакуумной упаковке много жидкости, значит, с целью сэкономить на мясе в сосиску добавили много воды. Чтобы удержать ее, в продукт досыпают пищевую добавку каррагинан или более дешевый вариант – крахмал. Оба эти ингредиента разрешены. Но, покупая сосиски, мы хотим платить за мясо, а не за воду, так ведь?

Проведите эксперимент
Так как же определить, много ли добавок содержится в сосисках? Разрежьте сосиску и капните на нее… йодом. Если капля йода стала темно-синей, в такой продукт добавили слишком много загустителя. Если же йод не изменил цвет, на этой сосиске не экономили, и ее можно смело есть.

Поджарьте сосиску
​При жарке качественной сардельки ее структура не меняется. А если вы всегда думали, что лопнувшая сосиска хорошо, все не так. На самом деле это показатель того, что производители добавили в продукт очень много влаги, экономя на мясе.

В итоге сосиска начинает набирать температуру, вода в ней закипает, ей некуда деваться – и она разрывает оболочку. Так что если после термообработки сосиска или сарделька заметно увеличилась, треснула или разлезлась, ее форма испортилась, это некачественный продукт.