Опасная болезнь: женщина показала, к чему может привести эндометриоз

Опасная болезнь: женщина показала, к чему может привести эндометриоз

Девушка выложила в Сеть честные фотографии, чтобы показать, как выглядит эндометриоз в запущенных случаях. Эндометриоз – это разрастание слизистой ткани матки за ее пределы. Он встречается у одной из 10 женщин репродуктивного возраста и сопровождается сильной болью, особенно во время месячных. Оставленный без надлежащего лечения, эндометриоз может привести к повреждению внутренних органов и стать причиной бесплодия.


Опрос подтвердил общий низкий уровень осведомленности об эндометриозе – большинство женщин в возрасте 16-22 лет никогда не слышали об этом заболевании, а те, кто слышали, серьезно недооценивают его распространенность. Модельер Тесси Кузукас тоже оказалась жертвой своей неосведомленности.


“Это шокирует людей. Это я. Это эндометриоз. Сначала я не хотела делиться этими фотографиями, но потом ко мне в личные сообщение написало множество девушек, которые тоже страдают от эндометриоза и чувствуют себя одинокими“.
Опасная болезнь: женщина показала, к чему может привести эндометриоз
“Слева я после разрыва кисты. Справа – после курса препарата под названием Синарел, который остановил выработку гормонов и отправил меня в менопаузу в возрасте 27 лет. В августе мне предстоит операция, которая продлится 7 часов. Пожалуйста, распространите среди своих подруг информацию об эндометриозе. Если вас мучают болезненные месячные, обратитесь к врачу как можно быстрее“, – подписала фотографию Тесси.