Четыре признака нехватки калия в организме

Четыре признака нехватки калия в организме
Дефицит калия негативно сказывается на нервах и нервных связях клеток мускулатуры системы пищеварения, сердца, а также других мышц, вот почему так важно следить за тем, чтобы он был в норме.

Чаще всего дефицит калия возникает при неправильном и несбалансированном питании. Читай, какие симптомы указывают на то, что твоему организму не хватает калия.

Усталость и слабость

Первыми признаками дефицита калия могут быть мышечные боли, судороги и слабость. Дефицит калия препятствует быстрому восстановлению энергетического баланса клетками, из-за чего мышцам становится труднее сокращаться, в результате чего возникает хроническая усталость.

Слабость, спазмы, онемение и покалывание в мышцах – все это может говорить о том, что дефицит калия в организме прогрессирует.

Нестабильный сердечный ритм

Продолжительный дефицит калия может стать причиной нарушений работы сердца. Первым симптомом этого являются нерегулярное сердцебиение без видимой на то причины.

В некоторых случаях из-за дефицита калия замедляется сердечный ритм, что приводит к появлению головокружений. Нерегулярный сердечный ритм может сопровождаться ощущением нехватки воздуха, болью в груди и потоотделением.

Высокое артериальное давление

На повышение артериального давления оказывают влияние множество факторов, в том числе наследственная предрасположенность, полнота и чрезмерное употребление соли. Дефицит калия также является одним из определяющих факторов. Как и высокий, так и слишком низкий уровень калия могут вызвать колебания артериального давления.

Судороги

Сокращение и расслабление мускулатуры тела человека напрямую зависит от калия. Когда организму не хватает калия, мышцам становится трудно расслабиться и они остаются сокращенными, что становится причиной судорог.

Если дефицит калия в организме подтвердился, необходимо обязательно откорректировать свой рацион и внести в него такие продукты, как банан (в 100 г мякоти банана содержатся 370 мг калия), картофель (418 мг калия на 100 г картофеля), капусту (450 мг калия на 100 г капусты), авокадо (487 мг калия на 100 г), шпинат (554 мг калия на 100 г).