Как правильно общаться с учителями

Современные родители из модных руководств по воспитанию знают: если хочешь вырастить успешного, ответственного и самостоятельного человека, не нужно помогать ребенку делать домашние задания, а лучше всего вообще не вмешиваться в его школьную жизнь.

Как правильно общаться с учителями
Поэтому общение со школой зачастую начинается с гневной записи того или иного учителя в eKool – например, о том, что сын или дочь систематически не выполняет те самые домашние задания, не работает на уроках, так и до отчисления из школы недалеко… Как все же правильно действовать, как правильно общаться с учителем?

Ведь когда мы, родители, понимаем, что пора все же вмешаться, чтобы помочь ребенку, зачастую натыкаемся на полное нежелание учителя услышать, как видят проблему мама и папа, и обсудить, что же можно предпринять, чтобы ее решить. На самом деле результат будет, просто не сразу, не после одного разговора, и беседовать нужно на равных – считает психолог.

«Для начала надо поговорить с ребенком: выяснить, что происходит с его точки зрения, Возможно, он не считает, что есть проблема, или думает, что это временно и он справится сам. Тогда нужно объяснить причины вашего беспокойства, договориться о каких-то сроках, обсудить, что можно предпринять, спросить, в какой помощи ребенок нуждается, составить план.

Если же вы решили все-таки идти в школу, важно честно предупредить: знаешь, я хочу пойти поговорить с учителем.

Разговор с педагогом лучше вести так[i]: я вижу такую-то проблему, ребенок рассказал то-то, мне хотелось бы узнать, как вы видите ситуацию, чтобы понять, что на самом деле происходит и что необходимо предпринять. Потому что, конечно, очень хочется верить своему чаду, быть на его стороне. Но все-таки важно помнить, что ребенок – личность незрелая, нередко воспринимает ситуацию под каким-то своим углом зрения. Кроме того, включаются защитные механизмы и часто картина, представленная ребенком, отличается от реальности».