Шесть фруктов и овощей, содержащих максимум пестицидов

Хорошо ли вы моете яблоки перед тем, как их употребить? К счастью, эти популярные у нас фрукты не входят в список наиболее пораженных пестицидами растительных продуктов, который озвучили британские ученые.

Шесть фруктов и овощей, содержащих максимум пестицидов
Вряд ли можно приобрести в магазине или на рынке овощи и фрукты, которые бы вовсе не содержали пестицидов – при их выращивании производитель столкнется со слишком большими потерями урожая, так что они просто будут невыгодны.

Но существуют продукты, которые содержат как оптимальное количество пестицидов, так и довольно высокое. Среди них – самые популярные в Латвии садовые культуры.

Персики. Для сохранения персиков используется большое количество химических веществ еще на стадии роста, перед сбором урожая. Именно поэтому персик является наиболее насыщенным пестицидами фруктом.

Виноград. Он также содержит очень высокий уровень пестицидов. К примеру, в одной ягоде винограда содержится приблизительно 15 различных вариантов этих химикатов.

Клубника. В традиционной магазинной клубнике встречаются до 13 различных видов пестицидов на одну ягоду. Вот почему так важно тщательно промывать купленную в магазине или на рынке клубнику.

Томаты черри. В одном помидоре черри может находиться приблизительно 13 типов пестицидов. Если у вас есть возможность покупать органические продукты либо выращивать помидоры на собственном огороде, то это наиболее полезный для здоровья выбор.

Перец. Знаете ли вы о том, что в одном кусочке перца содержится приблизительно 15 типов пестицидов? И вновь в данных обстоятельствах самым лучшим выбором будет органический перец либо тот, который вы вырастили своими руками.

Картофель. Картошка может содержать больше пестицидов, чем любые другие овощи. В картофеле нередко обнаруживают следы даже инсектицидов, представляющих большую опасность для нервной системы человека.