Лучшие дни для зачатия ребенка

Будущие родители часто задаются вопросом, какие же дни лучше всего способствуют оплодотворению. В этой статье мы расскажем, какие дни наиболее благоприятны для беременности.

Лучшие дни для зачатия ребенка
Данный вопрос интересует как тех, кто хочет поскорее почувствовать радость материнства и отцовства так и тех, кто пока не готов иметь детей и пытается всячески избежать беременности.

В данный период необходимо прислушиваться к женскому организму и следить за циклом. Все мы знаем, что каждый месяц в организме здоровой женщины репродуктивного возраста проходит овуляция и менструация, обусловленная выделением яйцеклетки.

Овуляция – самый благотворный период для зачатия, примерно в середине цикла, яйцеклетка готова к оплодотворению. Продолжительность овуляции – 1-2 суток. Если ваш цикл длиться 28 дней, то возможность забеременеть увеличивается в разы на 12 день после окончания менструации. При 35-дневном цикле, овуляция происходит примерно на 17-18 сутки после менструации.

Не стоит забывать, что женский организм индивидуален, поэтому помимо вычисления овуляции есть еще несколько методов определения «благоприятных дней», а так же стоит помнить, что шансы забеременеть могут уменьшаться, но нулевыми они не бывают никогда.

Самыми «безопасными» днями считаются два дня до и два дня после менструации.

Также «благополучные дни» вычисляются следующими методами:

- измерение базальной температуры;
- проведение теста на овуляцию;
- УЗИ или фолликулометрия;
- собственные субъективные ощущения, такие как ноющие боли в районе яичников, обильные выделения и повышенное либидо.

Такие дни являются самыми благоприятными для зачатия.