Что делать, если подросток употребляет алкоголь?

Что делать, если подросток употребляет алкоголь?Возможно, ваш ребенок подросткового возраста недавно пришел в пьяном состоянии после клуба, а на прошлой неделе вы нашли у него бутылку водки в сумке. Что делать в таких ситуациях, как вести себя, чтобы не потерять доверие своего ребенка?

С каждым днем алкоголизм среди подростков распространяется все больше. Молодые люди и девушки дегустируют крепкие напитки, экспериментируют, смешивая водку с соком или энергетиком. Около десяти процентов подростков стабильно раз в неделю употребляют алкоголь. Психологи говорят, что причины того, что ваш сын увлекается спиртными напитками, бывают разными.


Вполне вероятно, что с помощью алкоголя подросток хочет справиться со стрессом. Большинство подростков каждый день только и слышат, что они должны и обязаны учиться, чтобы потом не стать дворником. Некоторые подростки выпивают из-за того, что они слишком стеснительные. Это позволяет им активнее общаться с противоположным полом. Конечно, выпивка может стать только временной мерой снять стресс, а может потом перерасти в привычку и превратиться в зависимость. Желание забыться, сбежать от себя возникает у многих взрослых людей, чьи взгляды уже сформировались.
Вам следует заручиться поддержкой домочадцев, психолога, а также учителей. Постарайтесь в лучшую сторону изменить жизнь своего ребенка. Вы можете использовать заманчивые предложения. Можете разрешить ребенку работать, позволить ему немного попутешествовать или наконец-то заняться тем, что ему больше нравится. Вы можете познакомить его с людьми, которые ведут активный образ жизни, не пьют, правильно питаются. Также можно отвести подростка в клинику, где проходят реабилитацию алкоголики, чтобы он понял, насколько это может быть страшно, и как людям тяжело потом бороться со своей зависимостью. Если у ребенка есть проблемы в школе, то можно предложить ему перевестись в другую. Только не пускайте все на самотек, не надейтесь, что он постепенно сам осознает, насколько опасен алкоголь. Но уважайте его границы, не проверяйте сумку, карманы. Иначе он может потерять к вам доверие.