Даже один бокал вина по вечерам может вызвать бесплодие

Употребляющие каждый вечер по одному большому бокалу вина женщины существенно снижают свои шансы завести ребенка, как установили датские исследователи. Они выяснили, что вероятность забеременеть в течение 12 месяцев снижается на 18% для тех женщин, которые регулярно употребляют приблизительно 240 мл вина каждый вечер, что составляет эквивалент одного большого бокала, двух бутылок пива или двух рюмок более крепких напитков.

Даже один бокал вина по вечерам может вызвать бесплодие
Отметим, что во многих странах врачи рекомендуют женщинам вообще не употреблять спиртного, если они хотят зачать ребенка, но до последнего времени не существовало убедительных доказательств того, какой уровень алкоголя считается опасным в этом вопросе.

Исследователи из Дании наблюдали за более чем 6 000 женщин в возрасте от 21 до 45 лет, которые в течение года пытались забеременеть. Ученые сопоставили успешность этих попыток с уровнем употребления спиртного. Если женщины употребляли более 14 порций алкоголя в неделю, что соответствовало эквиваленту 7 больших бокалов вина, то их шансы на зачатие ребенка снижались на 18%. Это означает, что каждая пятая женщина, которая в любых других условиях успешно забеременела бы, не могла зачать ребенка из-за чрезмерной дозы спиртного.

Авторы исследования отмечают, что для многих современных женщин употребление алкоголя стало составной частью их образа жизни. Однако полученные в ходе исследования результаты показывают, что употребление алкоголя связано со снижением женской фертильности, поэтому представительницам прекрасного пола нужно пересмотреть свои привычки, если они хотят испытать счастье материнства. И хотя употребление вина по вечерам полностью не лишает женщину шансов зачать ребенка, они все-таки существенно сокращаются.