Как в Киеве не остаться без работы

Причин, по которым человек может оказаться в столице Украины немало, и они бывают разные. Неизменно одно – если вы хотите там обосноваться, придется сразу искать работу. Но прежде чем вы найдете занятие по специальности, может пройти немало времени, тем более конкуренция высокая. Выход из ситуации – искать вакансию с хорошими условиями труда и оплатой хотя бы на среднем уровне. К такой относится работа продавца.

 

Общие сведения о профессии

Большая часть столичных фирм занимается торговой деятельностью, исходя из чего продавец в Киеве всегда нужен. Безусловно, работа в этой должности не столь проста, как может показаться, она имеет ряд нюансов. Соискателю необходимо воспитать в себе:

  • коммуникабельность;
  • стрессоустойчивость;
  • пунктуальность;
  • аккуратность;
  • ответственность;
  • внимательность и скрупулезность.

К перечисленным качествам важно добавить способность обучаться, поскольку во многих магазинах продавец должен быть знаком с кассовой дисциплиной и специализированным программным обеспечением. Необходимо уделять внимание и проявлять уважение к каждому посетителю. В идеале вы должны не только убедить его купить товар, но и определить другие позиции, которые могут его заинтересовать, предложить их ему.

Деятельность продавца зачастую связана с многозадачностью. Он выполняет обязанности не только кассира или консультанта, но также мерчандайзера, осуществляя выкладку товаров, и даже в некоторой степени экономиста, планирующего заказы продукции в соответствии со спросом.

В то же время, научиться этой работе и воспитать качества, необходимые для ее выполнения несложно. Во многих фирмах практикуется система наставников, когда опытные сотрудники обучают новичков. Нередко бывает так, что если продавец показывает качественные результаты, он имеет шансы на быстрое продвижение по карьерной лестнице в рамках своей компании.

Как ведется поиск работы

Найти вакансию просто. Зайдите на авторитетный сайт по поиску работы, выберете рубрику и профессию – «продавец», задайте нужный регион – Киев. Вы моментально получите предложения, причем среди работодателей могут быть известные компании. Вы можете рассмотреть вакансии продавца как широкой группы товаров, так и узкой, например:

  • одежда и обувь;
  • продукты питания;
  • спорттовары;
  • игрушки и т. д.

Внимательно читайте условия труда: оплата, график, наличие официального оформления, отпуск и социальные гарантии, а также требования к опыту и образованию. Если вас заинтересовала вакансия, отправляйте резюме или свяжитесь с работодателем, если тот оставил контакты.