На каком пальце и какой руки принято носить кольцо «Спаси и сохрани»

Согласно христианским традициям, многие люди носят церковное кольцо «Спаси и сохрани». Чтобы оно помогало своему хозяину, нужно знать, на пальце какой руки его необходимо носить. Указанная на нем фраза — это не просто слова, а молитва обращения к Богу.

На какой руке и пальце носить кольцо «Спаси и сохрани»

В христианской церкви строгих правил по отношению к данному аксессуару нет. Многие считают, что его необходимо носить на правой руке. Как все знают, крестное знамение проводится тремя пальцами правой руки. Отсюда и пошла традиция надевать кольцо на один из этих пальцев.


Иногда мужчины могут преподносить своим вторым половинкам это кольцо как подарок на помолвку. Изделие является символом согласия связать свою жизнь с любимым человеком и сыграть свадьбу. Именно поэтому многие женщины носят аксессуар на безымянном пальце, а после свадьбы надевают его на левую руку, либо же хранят дома.


Верующие люди делают такую гравировку на обручальных кольцах, а после кончины одного из супругов другой должен носить колечко на левой руке. Это будет говорить о скорби по усопшему.

Как нужно носить кольцо «Спаси и сохрани»

Насчет того, как нужно носить колечко «Спаси и сохрани», никаких особенных указаний не имеется. Есть лишь традиции, которые уже давно установились. Поскольку мужчины часто занимаются тяжелым физическим трудом, им можно носить украшение в нерабочее время. Гравировка на кольце может быть как внутри, так и снаружи.


Замужним женщинам можно носить это кольцо на пальце вместе с обручальным, если оно было вручено во время помолвки. Незамужние дамы могут носить кольцо на любом пальце и любой руке. Можно даже носить изделие на шее, повесив его на цепочку. Желательно, чтобы надпись на кольце была направлена к его владельцу и читалась автоматически.

Для изготовления такого кольца часто используется серебро или золото. Заказывать большие кольца с этой надписью не стоит, ведь христианство призывает всех людей быть скромными. Лучше всего выбрать маленькое украшение, выполненное из серебра с аккуратной гравировкой «Спаси и сохрани».

Приметы, связанные с кольцом «Спаси и сохрани»

С данным изделием связано много разных примет:

  • мужчина обязан подарить такое кольцо своей супруге после рождения ребенка. Оно будет защищать и маму, и малыша;
  • если кольцо было потеряно, то это к добрым вестям. Большинство считает, что кольцо, жертвуя собой, спасает его хозяина от бед и трудностей;
  • треснувшее кольцо указывает на разногласия и конфликты между мужем и женой.

Если это было обручальное колечко и оно соскользнуло с пальца, то это говорит о том, что супруг неискренен по отношению к своей жене. Такой брак долго не продержится, а супруги расстанутся из-за измены.

В случае, если кольцо потерялось и затем нашлось, то можно ждать хорошие перемены, которые могут касаться семейного, социального или финансового положения. Такие изделия не следует дарить на Новый год, день рождения или в другой праздник.