Мода на сухоцветы: 5 способов высушить цветы самостоятельно

Мода на букеты и декор из сухоцветов возвращается. Их всё чаще используют в дизайне интерьеров, ставят в вазы, делают объёмные картины, украшая гостиные, кухни и спальни.

Высушивают не только полевые цветы, но и те, которые были куплены в букетах, и даже комнатные растения. Мы подобрали 5 самых лёгких способов высушивания растений, которые можно применять в домашних условиях.

Кроме того, что букет или композиция из высушенных растений выглядит очень красиво, у сухоцветов есть несколько преимуществ, благодаря которым они сейчас так популярны.

Они долго стоят. В зависимости от растений, они могут украшать ваш дом от нескольких месяцев до нескольких лет. Не стоит, правда, забывать о том, что сухие букеты тоже не вечные и со временем накапливают пыль.

Они не требуют никакого ухода. Да, через некоторое время они станут хрупкими, но всегда можно сменить композицию.

Какие растения можно использовать для сухих букетов?

Некоторые люди совсем не любят сухие цветы, считая их бесполезными пылесборниками, однако существует масса растений, которые используются только в высушенном виде. Им не требуется ваза с водой, чтобы долгое время сохранять красивый вид. Они роскошно смотрятся в композициях, украшая интерьер и добавляя частичку природы в городскую квартиру. Это яркий и красивый гелихризум или бессмертник, фаларис и лагурус, пампасная трава, лунник, лаванда и другие. В число растений, которые отлично подходят для засушивания и долго сохраняют яркую окраску, также входят: бархатцы, гортензии, эхинацея, анютины глазки и маргаритки, но самым популярный цветком для засушивания считаются розы бордовых оттенков.

Если вам нравятся букеты из сухих растений, вы не одиноки, потому что в последнее время пользователи соцсетей всё чаще ищут видео и советы о том, как создать букет из сухих растений.

На крючке или верёвке

Собранные цветы необходимо разложить на поверхности, удалив лишние листья или шипы. К тонким стеблям можно прикрепить проволоку, чтобы в дальнейшем они не сломались, а затем собрать цветы в небольшие букеты, скрепив стебли свободной резинкой. Подвесьте букеты бутонами вниз в сухом, тёмном и хорошо проветриваемом помещении, чуть ниже потолка (примерно на 20 см). Обратите внимание, что цветы не должны быть крепко стянуты, иначе в стеблях будет задерживаться влага, и растения могут загнить. Сами букеты не должны плотно прилегать друг к другу, оставляйте между ними расстояние для свободной циркуляции воздуха. Чтобы букет полностью высох, понадобится около 2-3 недель, если температура в помещении не будет выше +18 градусов. Для закрепления результата сухой букет можно побрызгать лаком для волос.

В микроволновой печи

Сушить цветы в микроволновой печи тоже довольно просто. Для сушки потребуется силикагель, который нужно насыпать в ёмкость, положить на него растение, а сверху засыпать ещё одним слоем впитывающих влагу гранул. Поместите ёмкость в микроволновую печь и включите на 30 секунд -2 минуты, проверяя состояние цветка.

Как советует @brightly.eco , цветок можно поместить между двумя бумажными салфетками и неплотно прижать чем-то тяжёлым. При сушке подобным способом бутоны совершенно не теряют цвета и формы.

В соли или в манке

И манка, и соль хорошо впитывают влагу, поэтому идеально подходят для сушки растений. Возьмите удобную ёмкость, где цветы будут свободно располагаться, насыпьте на дно слой манки (или соли) толщиной 1,5-2 см. Цветы с крупными бутонами расположите головкой вниз, а с удлиненными – вверх. Полностью покройте растения манкой или солью. Ёмкость накрывать не нужно, важно, чтобы к растениям поступал воздух. Поставьте цветы на просушку в хорошо проветриваемом месте и периодически проверяйте состояние букета. Потребуется от двух недель до месяца.

С помощью утюга

Такой способ больше подойдёт для цветов с небольшими бутонами, которые потом будут использоваться в цветочных композициях. Положите цветок между двумя бумажными салфетками и прогладьте поверхность утюгом. Когда бумага намокнет, меняйте салфетку на сухую, пока влага полностью не выпарится из растения.

В духовом шкафу с конвекционной

Разместите на решётке духового шкафа проволочную сетку и воткните в ячейки сетки цветы так, чтобы они оказались в вертикальном положении. Решётку необходимо помещать в разогретую до 38–40 градусов духовку. Включите функцию конвекции (обдув воздухом) и ждите около 7 часов.

Домашний Очаг