Гастрит и язва не зависят от качества питания. Что же их провоцирует?

Как оказалось, плохое питание и возникновение проблем с желудком между собой практически не связаны.

Об этом рассказал профессор, врач-гепатолог, член Европейской ассоциации по изучению печени Алексей Буеверов, рассказывая о популярных мифах, осложняющих людям жизнь.

"Следующий миф: от неправильного питания возникает гастрит. Не возникает. Гастрит в 95% случаев – это инфекционное заболевание, — заявил эксперт в редакции “КП”. — Есть конкретный микроб, называемый хеликобактер пилори, за его открытие двое австралийских ученых в 2005 году получили Нобелевскую премию. И вот этот микроб действительно вредный, он живет в организме у большинства из нас. Сейчас в мировом медицинском сообществе есть четкая тенденция на тотальную, всеобщую эрадикацию, то есть уничтожение этого микроба".

Профессор объяснил, что именно хеликобактер пилори вызывает гастрит и может стать причиной язвы. Самое же страшное, протекающий бессимптомно гастрит может привести к развитию рака желудка. Чтобы уменьшить риск появления онкологии как раз и нужно уничтожить зловредный микроб, считает Буеверов.

При этом он обращает внимание, что хеликобактер пилори может прекрасно себя чувствовать в желудке как молодого человека, так и представителя старшего возраста. Поэтому каждому следует регулярно проверяться на наличие этого микроба и обязательно уничтожать его в случае выявления. К счастью, сделать это достаточно просто с помощью специально подобранной комбинации антибиотиков.