Как правильно варить кукурузу на плите и в пароварке

Вареная кукуруза со сливочным маслом и солью – одно из любимых летних лакомств. Если для молодой кукурузы будет достаточно нескольких минут, то зрелые зерна станут мягкими лишь через 2-4 часа

Всего каких-то 30 минут – и у вас на столе ароматная кукуруза. Ее можно сдобрить сливочным или подсолнечным маслом, обязательно посолить. Особых трудностей в ее варке нет, разве что нужно выбрать молодые початки. В народе такую кукурузу называют молочной. Более старая кукуруза потребует большего времени. Если у вас нет времени придумать, как провести это лето или отпуск, воспользуйтесь .

Как варить молодую кукурузу на плите

Для этого рецепта подойдет только очень молодая кукуруза, та, что называется молочной. Ни в коем случае не переваривайте ее. От излишне длительного приготовления она может стать жесткой.

Ингредиенты:

  • 4 початка кукурузы
  • 3 л воды
  • соль
  • сливочное масло

Способ приготовления:

Очистите кукурузу от листиков и рылец, а затем тщательно промойте в проточной воде.

В глубокой кастрюле вскипятите воду. Солить ее не нужно.

Подготовленные початки опустите в кипяток и вновь доведите до кипения на сильном огне.

Как только початки кукурузы всплывут на поверхность, уменьшите огонь до среднего, накройте кастрюлю крышкой и варите вашу кукурузу в течение 5–10 минут. Ближе к окончанию варки снимите с блюда пробу: вилкой подденьте одно зернышко и раскусите. Если оно мягкое и сочное, кукуруза готова.

Выньте кукурузу из воды, сбрызните растопленным сливочным маслом, посыпьте солью и подавайте к столу.

На заметку: кукуруза сорта Бондюэль варится 15-20 минут.

Как варить кукурузу в пароварке

Время приготовления: 30 минут

Ингредиенты:

  • 4 початка кукурузы
  • вода
  • соль
  • сливочное масло

Способ приготовления:

Помойте и почистите кукурузу. Разрежьте початки пополам и выложите их в пароварку.

Накройте крышкой и варите в пароварке до полной готовности, примерно 30-40 минут.

Подавайте вместе со сливочным маслом и солью.

Как варить зрелую кукурузу

Ингредиенты:

  • початки кукурузы
  • вода
  • соль

Способ приготовления:

Вскипятите в кастрюле воду и опустите туда кукурузу. Листья можно не снимать: при варке они придадут кукурузе дополнительный аромат и сочность. А вот от рылец лучше избавиться.

Варите кукурузу не меньше 2 часов. Чтобы ускорить процесс приготовления старой кукурузы, можете заранее замочить ее в воде на 2-4 часа. Зернышки размягчатся и сварятся быстрее.

Слейте воду, плотно закройте кастрюлю крышкой и оберните полотенцем. Подождите 10-15 минут. Это сделает кукурузу более нежной на вкус.

Готовую горячую кукурузу при необходимости освободите от листьев и подавайте к столу. Соль и сливочное масло – по вкусу.

Сегодня