Избавьтесь немедленно: вещи, которые захламляют вашу кухню

На каждой кухне найдутся предметы, которые, вроде бы, и не используются, но выбросить их рука не поднимается.

Между тем, с течением времени их становится все больше, и без того относительно небольшое пространство наших кухонь оказывается погребенным под ворохом барахла. Настало время безжалостно избавиться от этих пожирателей места, руководствуясь нашими простыми советами.

На что же следует обратить внимание:

Просроченные товары. Если посмотреть на наши кухонные шкафы, окажется, что до 50 процентов продукции могут быть устаревшими. Речь идет о различных видах круп, готовых соусах, специях или блюдах быстрого приготовления. Хранить их не стоит, потому что они могут кому-то навредить. Еще хуже, когда, например, лекарства устарели. Поэтому как можно скорее проверьте содержимое своих шкафов и выбросьте все, что больше не подходит для употребления, утверждает ChangeUA.

Старые пластиковые контейнеры для пищевых продуктов. Ничто так не загромождает кухню, как избыток пластиковых контейнеров. Кроме того, у половины из них может не быть подходящей крышки. Выбросьте все несовпадающие предметы, занимающие ценное место в шкафу.

Лишние чашки. Ни один праздник не обходится без подарка в виде новой чашки. Хотя они радуют глаз, иногда их можно получить слишком много. В вашем шкафу обязательно найдутся чашки, которыми вы не пользовались больше года. Поделитесь с кем-нибудь, кому они могут понадобиться, если они в хорошем состоянии. Начните с того, что достаньте все чашки и оставьте только те, которые вы действительно используете. А вот если подарочных чашек ну очень много, то хорошая идея — сделать на кухне мини-выставку их. Повесьте крючки и расположите вашу коллекцию.

Поврежденная посуда. Возможно, у вас в шкафах есть тарелки со сколами, ржавая кофемолка, старая мясорубка. Если они существуют в течение многих лет, а вы не использовали их в течение последних 24 месяцев, определенно пора передать их кому-нибудь. И не стоит тешить себя иллюзиями, что вот-вот и они точно вам понадобятся.

Кулинарные книги. Намерения, безусловно, были хорошие: развить навыки и узнать кулинарные секреты. Однако на практике многие книги на нашей кухне только пылятся, и когда мы что-то готовим, мы уже пользуемся кулинарными сайтами. Меняются и наши пищевые привычки, появляются новые продукты, а старые книги просто не в состоянии отражать эти тенденции. Быть может, есть бабушка-соседка, которой они больше бы подошли?

Больше места на кухне означает больше места для вашего кулинарного творчества! И стоит критично относиться к каждому сантиметру ценного места. Не бойтесь избавляться от ненужного. Главное, в первую очередь подумайте, кому это могло бы пригодиться.