В чем разница между дневным и ночным кремами

Многочисленные исследования показывают, что кожа восстанавливается во время сна гораздо быстрее, нежели днем.

Ускоряется метаболизм, организм начинает быстрее производить новые клетки, а, следовательно, кожа обновляется и дольше сохраняет здоровье и молодость.

Ни один косметический компонент не в силах заменить полноценный сон, однако в зависимости от состояния и потребностей кожи мы может помогать ей выглядеть хорошо.

Согласно исследованию о циркадных ритмах, получившему Нобелевскую премию, активность кожи за сутки меняется несколько раз. Утром активируются ее защитные функции, сужаются поры, усиливается работа сальных желез. Дневные косметические средства работают в унисон – они увлажняют и тонизируют, матируют и защищают от ветра, ультрафиолета, мороза или смога.

Но главное волшебство происходит ночью, как в сказках. После 22.00 запускается процесс обновления клеток кожи – он достигает пика к полуночи и снижается к 4.00. Для усиления эффекта есть два простых лайфхака – сон и косметика для ночного восстановления. В ней, как правило, более высокая концентрация витаминов и антиоксидантов, а еще компоненты, которые плохо работают в дневном уходе из-за чувствительности к солнечному свету (ретинол, витамин С или кислоты), но творящие чудеса ночью. Еще ночные средства содержат гликолевую кислоту (усиливает отшелушивание ороговевших клеток кожи, очищает ее и делает более гладкой), гиалуроновую кислоту (увлажняет кожу и борется с мелкими морщинами), которые отлично подходят для ночного восстановления.

К тому же, пока вы спите, мышцы расслаблены, а ингредиенты косметики лучше усваиваются. Если уход подобран правильно, и все правила соблюдены, эффект не заставит себя долго ждать.

Так может использовать ночной крем днем, если он так насыщен активными веществами?

Лучше этого не делать, так как некоторые компоненты, такие как ретинол и кислоты, усиливают воздействие солнечных лучей на кожу, поэтому использование их днем может привести к покраснениям и появлению пигментных пятен. Цель дневного крема — защита, а цель ночного — усилить процесс восстановления. Также в дневных средствах содержатся компоненты, которые не нужны коже ночью (например, SPF-фактор).

Но одного только сна недостаточно, чтобы кожа полностью восстановилась.

Во-первых, потому, что не всегда есть возможность соблюдать режим сна: засыпать до 12, спать не менее 8 часов, а во-вторых, при активном воздействии окружающей среды коже необходимы дополнительные поддержка и уход. Это все становится еще актуальнее с возрастом, когда естественные процессы организма замедляются. Поэтому коже нужна дополнительная помощь в виде средств ухода.

Но правда ли, что кожа должна «дышать» ночью, а средства этому мешают?

Это миф. Правильно подобранный уход, наоборот, помогает коже поглощать кислород и другие питательные вещества, которых ей не хватает. В 25 лет необходимость в использовании ночного ухода может быть не сильно заметна, в 35 и позднее она будет очевидной.

Ночной уход нужно использовать в зависимости от возраста, поскольку у него разные задачи. До 25 лет ночные средства нужны главным образом для увлажнения кожи, после 25 лет — для питания, обновления и поддержания ее упругости.

Почему лицо может отекать после использования ночного крема?

«Если средство подобрано верно и отек связан не с аллергической реакцией кожи, то, возможно, вы плохо очистили кожу и не до конца удалили остатки макияжа. Также все ночные средства лучше наносить за 30 минут до сна, чтобы дать им время впитаться в кожу, а излишки средства лучше удалять салфеткой», — рассказывает Наталья Жлудова, врач-дерматокосметолог.

Влияние гаджетов на кожу в ночное время

Чтобы сон был крепче и продолжительнее, все эксперты единогласно советуют отложить подальше смартфоны. Это не только снижает время сна и негативно влияет на нервную систему, но еще и достаточно губительно для кожи. Смартфоны излучают так называемый синий свет, похожий по своему действию на ультрафиолетовые лучи типа А. Он способен достигать глубоких слоев кожи и вызывать мутацию клеток. Крепкий сон и восстановление организма зависит от мелатонина. Данный гормон вырабатывается в темноте, поэтому с восьми вечера просто затемняйте помещение и убирайте подальше гаджеты. Можно использовать свечи, торшеры и ночники.