Сладких снов: как бороться со стрессом и становиться здоровее во сне

Учёные часто называют мелатонин гормоном сна, так как он активно вырабатывается в шишковидной железе ночью, пишет Cosmopolitan.

Этот гормон оказывает влияние практически на весь твой организм: снижает тревожность, улучшает когнитивные способности и обладает антиоксидантными свойствами. Главное — мелатонин регулирует работу биоритмов и отвечает за желание засыпать, просыпаться и даже есть (или не есть) на ночь глядя! Разбираемся, что делать, чтобы воспользоваться всеми полезными плюшками!

Нетфликс придётся выключить

А ещё выключить телефон, планшет и свет в целом. 70% мелатонина вырабатывается в темноте — начиная с вечера организм постепенно выбрасывает гормон в кровь и готовит нас ко сну. Но фраза «ещё буквально одна серия» — худший враг внутренних часов. Не противься сну, а чтобы не соблазняться на просмотр ленты в инстаграм — попробуй попрактиковать час без телефона после пробуждения и перед сном!

Маска для сна

Ночная маска отлично способствует более быстрому расслаблению и засыпанию. Более того, исследования с анализом ночных фото со спутника обнаружили, что у живущих на ярко освещённых улицах женщин риск заболеть раком груди гораздо выше — даже уличный фонарь прогоняет мелатонин прочь! Ты ещё успеваешь добавить красивую маску в свой вишлист, а лучше сразу две.

Свету тоже быть

Только дневному и полученному на свежем воздухе. Шишковидная железа, то есть эпифиз, синтезирующий мелатонин, в светлое время суток производит серотонин— гормон счастья. Он является основой для выработки мелатонина и напрямую влияет на его количество. Хорошо, что можно с лёгкостью получить нужную дозу серотонина — прогуляться на природе, перекусить полезным суперфудом или позаниматься любовью, конечно же!