Врачи назвали элемент, омолаживающий женский организм

Если перевести слово «эстрогены» с греческого, получится словосочетание «рождающие страсть». Эти гормоны отвечают за привлекательность и молодость женщины.

Они делают фигуру более привлекательной, кожу – эластичной и мягкой, волосы – густыми, суставы – гибкими, в целом они омолаживают организм.

Об этом в блоге пишут врачи.

Эстрогены регулируют менструальный цикл, увеличивают содержание меди и железа в крови, повышают синтез тироксина – гормона щитовидки. Также эти вещества помогают очистить сосуды от холестеринового налета, чем снижают риск сердечно-сосудистых болезней. А еще эстрогены очень необходимы женщине для прекрасного настроения.

К сожалению, с возрастом выработка эстрогенов падает, вместе с этим увядает красота и молодость.

Многие женщины воспринимают старение как естественный процесс, некоторые не готовы мириться с таким положением вещей. Бывают и такие девушки, у которых старость, пониженное либидо и потеря привлекательности вызывает дикий ужас. Но все женщины без исключения хотели бы продлить свою молодость как можно дольше и облегчить период менопаузы.

Когда женщина выходит из репродуктивного возраста, организм перестраивается. И не всегда эта перестройка проходит без осложнений. В этот период лучше употреблять лекарственные растения, они способны замедлить процесс старения и облегчить климакс. Такое действие достигается благодаря содержащимся веществам, напоминающим по структуре женские половые гормоны. Эти химические соединения получили название фитоэстрогены. Фитоэстрогены способны покрывать недостаток половых гормонов, чем значительно улучшают самочувствие женщины. При климаксе врачи рекомендуют употреблять сою, ячмень, лён, люцерн и чечевицу.

Один из фитоэстрогеном – это генистеин. Он замедляет старение, делает кожу эластичнее, активизирует синтез коллагена и эластина. Также генистеин:

– помогает укрепить костную ткань, волосы и ногти;

– нормализует обмен кальция;

– устраняет целлюлит за счет регулирования гормонов подкожного слоя;

– сохраняет естественные пропорции женского тела;

– делает сосуды более эластичными, снижает риск тромбозов и атеросклерозов.

Чтобы фитоэстрогены работали в полную мощность, необходимо не только употреблять растения в пищу, но и включить в рацион большое количество овощей и фруктов. В сутки рекомендуется употреблять около 50 миллиграммов фитоэстрогенов. На данный момент эти рекомендации соблюдают часто жительницы Японии.

Врачи отмечают, что фитоэстрогены можно употреблять не только с пищей, но и с БАДами.

Голос