Что нужно сделать с сырым картофелем, чтобы ожог на коже быстрее зажил

Мы также расскажем, что ещё вам может помочь.

Обработка ожоговых травм – обычное дело для большинства женщин. Проведение времени на кухне и приготовление вкусных блюд для себя или семьи часто сопровождается ожогами на коже.

Следовательно, вы всегда должны быть готовы к такой ситуации, пишет WomanEL. Вот несколько лучших домашних средств при ожоговых травмах:

Картофель

Потирая тонким ломтиком сырого картофеля незначительные ожоги кожи, можно сразу же успокоить пораженный участок. Не надавливайте слишком сильно и убедитесь, что сок из ломтика картофеля попал на кожу. Сырой картофель также может уменьшить раздражение вокруг раны. Используйте его сразу после ожога, чтобы получить максимальную пользу.

Холодная вода или компресс

Основная первая помощь после любого незначительного ожога – обдать место ожога прохладной водой в течение 15-20 минут. Нанесите мазь от ожога только после того, как закончите этот шаг.

Для лучшего облегчения приготовьте холодный компресс из чистой влажной ткани и положите её на место ожога. Это может уменьшить боль и отек. Прижмите её к пораженному участку с интервалом от 10 до 15 минут.

Избегайте использования кубиков льда. Поскольку они могут ограничить кровоток и повредить нежные ткани.

Алоэ

Сорвите сочный лист с растения алоэ вера. Разрежьте лист и извлеките из него гелеобразное вещество. Соберите экстракт геля алоэ вера и аккуратно нанесите его на ожоги, пока кожа не впитает его. Вы можете делать это один или два раза в день.

Мед

Возьмите ватный тампон или полотенце, обмакните его в чайную ложку меда и аккуратно помассируйте для достижения эффективных результатов. Пока это не доказано, но считается, что мед – это также быстрое домашнее средство от легких ожогов.