Психологи выяснили, что объединяет все счастливые отношения

Ученые из Рочестерского университета в США пришли к выводу, что психологическая гибкость и негибкость могут играть ключевую роль в формировании счастливых семейных и романтичных отношений. Исследование опубликовано в Journal of Contextual Behavioral Science.

Исследователи проанализировали 174 исследования, изучив при этом почти 44 000 человек. По их мнению, у сплоченных пар есть несколько общих черт и именно осознанность и гибкость характера может быть одним из наиболее важных факторов здоровых отношений.

Под гибкостью ученые подразумевают открытость новому опыту (как положительному, так и отрицательному), а также принятие его вне зависимости от сложности получения.

Также психологи полагают, что здоровым отношениям может способствовать осознанное восприятие настоящего момента со стороны каждого партнера и отсутствие "застревания" на одних и тех же мыслях и эмоциях.

Семьи, в которых отсутствовала гибкость характера со стороны партнеров, чувствовали меньшее удовлетворение отношениями (в том числе сексуальное) с обеих сторон.

У них оказалась снижена эмоциональная поддержка – они переживали более интенсивные конфликты, связанные с физической агрессией, чрезмерным стремлением к привязанности.