Дробное питание: так ли оно полезно на самом деле

Основной аргумент за пяти- или шестиразовое питание – это пресловутый разгон метаболизма. Но научно этот эффект доказать не удалось.

Ученые на протяжении восьми недель наблюдали за двумя группами людей с лишним весом. В обеих группах одинаково урезали калорийность рациона. Но в одной группе калории распределили на три приема пищи, а в другой – на шесть. В результате мужчины и женщины из обеих групп похудели, при этом существенной разницы между теми, кто ел три раза и шесть раз в день, не было, сообщают "Рубежи здоровья".

Британские исследователи из клиники при Университете Ковентри отмечают, что важен лишь общий объем потребляемых калорий, но никак не количество трапез в день. Так что решить проблему ожирения дробное питание не поможет. Для достижения желаемого результата нужно обязательно сократить калорийность рациона и повысить двигательную активность.

Кроме того, тем, кто стремится избавиться от лишнего веса, нужно не забывать о правиле экватора и феномене сумо. «Экватор» – это условная линия, которая делит день на две части. «Экватор» всегда будет в 15:00, и не имеет значения, сова вы или жаворонок. После этого часа икс метаболизм углеводов в нашем организме замедляется. Поэтому если до «экватора» кратность приемов пищи больше, чем после, вы будете терять лишние килограммы. Обедая в 15:00 или позже, вы будете прибавлять в весе за счет жировой ткани. В диетологии это называется феноменом сумо.

Считается, что увеличение числа трапез положительно сказывается на снижении аппетита. Однако специалисты из отдела диет и питания Медицинского центра Университета Канзаса (США) доказали, что человек чувствует меньшее насыщение, если ест шесть раз в день вместо привычных трех.

На самом деле дробное питание – потребление малых порций еды каждые 2 часа – чаще всего показано не здоровым людям, а страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, хроническими холециститами, болезнями оперированного желудка, когда нужно потреблять пищу совсем маленькими порциями для того, чтобы облегчить ферментативную активность.

Поддерживать сахар в крови на более низком уровне тоже, вопреки убеждениям, проще не на пяти-, а на трехразовом питании.

Впрочем, для каждого человека в питании количественный подход индивидуальный, поэтому выбирайте то, что удобнее вам.