Стрессовый запор и диарея: что сделать, чтобы их предотвратить

Многие люди замечают, что стресс вызывает у них нарушение работы кишечника. Кто-то жалуется на запор, другие на диарею. Почему это происходит?

Мнение Кайла Сталлера, доктора медицины и гастроэнтеролога, приводит WomanEL.

Как же стресс приводит к диарее и запорам?

Ваш мозг и кишечник синхронизированы в большей степени, чем вы думаете. Мозг может влиять на то, что происходит в желудочно-кишечном тракте, и наоборот.

Когда вы находитесь в состоянии стресса, это на самом деле вызывает спазмы в кишечнике. Если спазмы широко распространены, вся ваша толстая кишка сокращается, и вы испытаете диарею. Однако, если спазмы возникают только в одной области, они могут задержать процесс и вызвать или усугубить запор.

Возникновение у вас стрессовой диареи или стрессовых запоров обычно зависит от ваших типичных проблем с кишечником. То есть, если у вас часто бывает диарея, то во время стресса возникнет она.

Способы облегчить стрессовую диарею или запор

Возможно, пришло время заняться некоторыми видами деятельности, снимающими стресс. К примеру, медитация, тренировки или другие советы по уходу за собой. По словам д-ра Сталлера, методы снижения стресса с помощью когнитивно-поведенческой терапии также могут помочь.

Если проблемы, связанными со стрессом, уже возникли, вы можете сделать некоторые вещи, чтобы облегчить состояние. Если вы боретесь с запором, тренировки и увеличение потребления клетчатки – то, что вам нужно.