Что такое иммунитет кожи и как его усилить: отвечает эксперт

27 сентября на СТБ выйдет новый сезон самого масштабного медицинского проекта «Я соромлюсь свого тіла». Врач-дерматолог проекта Екатерина Безвершенко рассказала, что такое иммунитет кожи и как его усилить.

Кожа выполняет ряд важнейших функций и одной из них является иммунная: в ней созревают некоторые типы иммунных клеток и протекают важнейшие иммунологические реакции.

К иммунной системе кожи относятся лимфоциты, нейтрофилы, тучные клетки, которые вырабатывают гистамин, клетки Лангерганса, кератиноциты-клетки эпидермиса, а также меланоциты — клетки, продуцирующие пигмент.

Иммунная система кожи участвует в реализации и врожденного и приобретенного иммунитета. Она участвует в борьбе с инфекцией, которая проникает через поврежденный кожный барьер, в заживлении кожной раны при неифекционном поражении кожи, травме, например. Благодаря иммунокомпетентным клеткам при травме в коже происходит дифференцировка фибробластов, синтез коллагена и новообразование сосудов. Клетки Лангерганса препятствуют отрицательному воздействию на кожу окружающей среды и тесно связаны с процессом старения.

Чем меньше негативного внешнего влияния на кожу, тем больше энергия этих клеток будет направлена на борьбу со старением.

Также не стоит забывать про микробиом кожи — разнообразие микроорганизмов, которое живет на нашей коже и отвечает за поддержание здорового равновесия.

Для поддержания иммунной системы кожи в первую очередь нужно минимизировать влияние неблагоприятных факторов внешней среды, а именно:

  • ультрафиолетовое излучение,
  • загрязненность воздуха,
  • курение.

Несбалансированный рацион, хроническая усталость и стрессы, недостаток сна крайне негативно влияют на кожу и ее иммунную систему. И, пожалуй, самое важное — это правильный уход за кожей (очищение, восстановление, лечение, питание) и использование солнцезащитных средств.

ELLE