Медик назвала основные причины подергивания глаз

Офтальмолог Ирина Шикалович рассказала об основных причинах, из-за которых у человека может подергиваться глаз. Хотя многие проблему не считают серьезной, игнорировать ее нежелательно, сообщает ГолосUA.

Глазной тик возникает у многих, особенно когда человек продолжительный период времени остается за компьютером. Однако эксперт отмечает, что при наличии проблемы первым делом нужно не бежать к врачу, а обратить внимание на состояние своего здоровья. В частности, чаще всего глаз начинает дергаться у тех, кто страдает от стресса, усталости или недосыпа.

Из-за нехватки сна и утомляемости происходит напряжение нервной системы, что становится причиной ряда ложных нервных импульсов, включая глазной тик. Также влечь за собой подергивание может чрезмерная любовь к кофе или энергетическим напиткам. Там содержится много кофеина, воздействующего прежде всего на нервную систему.

Кроме того, он также увеличивает чувствительность мышц, поэтому те откликаются на любого рода раздражители. Схожий эффект имеет и алкоголь. На фоне постоянной работы за экраном ноутбука или бумагами происходит напряжение глаза, также возможна сухость. Становиться причиной тиков способны и некоторые неврологические заболевания, нередко они имеют наследственный характер.

Для избавления от проблемы нужно определить ее причину. Иногда для устранения симптома достаточно устроить себе полноценный отдых, выспаться и дать глазам расслабиться. По возможности лучше избавиться от кофе и алкоголя, стараясь не поддаваться стрессу. Если указанные меры не сработали, следует обратиться за консультацией к врачу.

Напомним, прищуриваться, рассматривая какие-то предметы или сидя за экраном компьютером, вредно не только для зрения, но и для внешности.