6 причин неприятного запаха изо рта и как от него избавиться

Неприятный запах изо рта, или галитоз, может испортить самое положительное впечатление о человеке и стать причиной социальной изоляции.

Хорошая новость: чаще всего от него можно избавиться, скорректировав образ жизни, сообщает BeautyHUB.

Плохая гигиена – самая очевидная причина неприятного запаха изо рта. Зубы нужно чистить два раза в день, не забывая при этом и о языке, на котором скапливается большое количество бактерий. Зубная нить поможет убрать зубной налет и остатки пищи из межзубных промежутков, недоступных для зубной щетки. Стоматологи не рекомендуют злоупотреблять ополаскивателями для полости рта – многие из них содержат антибактериальные компоненты (триклозан, хлоргексидин), которые могут вызвать дисбактериоз.

Стоматологические заболевания. В нелеченых кариозных полостях накапливаются остатки пищи, которые являются прекрасной питательной средой для микроорганизмов. Это дает не только неприятный запах, но и усугубляет кариозный процесс, что чревато, в конце концов, потерей зуба. Заболевания десен и пародонта тоже сопровождает неприятный запах. Тут нужно идти к стоматологу, чтобы он назначил лечение и, кстати, проверил, правильно ли вы чистите зубы.

Сухость во рту (ксеростомия). Слюна очищает, увлажняет и поддерживает здоровье всей ротовой полости. Она нейтрализует кислоты, которые выделяют микроорганизмы зубного налета, и смывает мертвые клетки эпителия с языка, десен и щек. Сухость во рту может иметь разные причины: это побочное действие определенных лекарств, признак проблем со слюнными железами, заболеваний верхних дыхательных путей и глотки (гайморит, фарингит, тонзиллит). Но чаще всего вы просто не добираете суточную норму употребления воды – 2–2,5 л.

Питание. Неприятный запах изо рта могут вызывать, как продукты с резким запахом, так и системы питания – интервальное голодание и низкоуглеводные диеты. Например, лук и чеснок, дают «аромат», не только застревая в зубах, но и после переваривания в желудке – их продукты распада попадают с кровью в легкие и выделяются с дыханием. При низкоуглеводных диетах основным источником энергии для организма становятся жиры, а в процессе их расщепления образуются вещества с неприятным запахом – кетоны.

Курение. Продукты горения табака и смол не только сами по себе имеют неприятный запах, они также увеличивают риск возникновения и усугубления уже существующих заболеваний десен, о которых мы упоминали.

Заболевания внутренних органов. Кислый запах и привкус во рту, которые сопровождаются отрыжкой, изжогой и болями в животе – признаки проблем с желудком. Заболевания почек проявляются горьким запахом изо рта, а запах ацетона говорит о проблемах с поджелудочной железой и риском сахарного диабета. Сладковатый, тухлый запах и желтоватый налет на языке свидетельствует о застое желчи и проблемах с печенью.

Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта нужно:

  • тщательно чистить зубы два раза в день и полоскать рот водой после каждого приема пищи;
  • регулярно посещать стоматолога. Профилактические осмотры должны проходить каждые полгода. На них доктор сможет провести профессиональную чистку зубов специальной насадкой и пастами, вовремя выявит проблемы и назначит схему лечения;
  • пить воду, чтобы избежать сухости ротовой полости.

Возможно, стоит пересмотреть свои пищевые привычки: исключить острую и пряную пищу за несколько часов до того, как вы планируете выйти в свет.

Если курите, бросайте, ведь свежее дыхание только малая часть пользы, которую принесет вашему организму отказ от вредной привычки.

Если все перечисленные выше способы не помогают, или помимо запаха изо рта вас беспокоят другие неприятные ощущения в теле, обратитесь к терапевту, он назначит анализы и направит к узкому специалисту в случае необходимости.