Самые вредные сочетания продуктов, которых стоит избегать

Специалисты выяснили, что не всю пищу можно смешивать между собой, поэтому необходимо знать перечень самых вредных сочетаний продуктов, которых стоит избегать в ежедневном рационе. Организм человека – это сложная система, которая способна справиться с любой пищей, но чтобы переварить один продукт, потребуется несколько процессов, а со множеством разных сочетаний организм может не справиться и дать сбой.

Картофель и мясо является вредным сочетанием

Картофель с мясом является практически самым привычным блюдом, но оказалось, что эти продукты не стоит смешивать между собой. Дело в том, что на переваривание картофеля и мяса организму требуется разные ферменты, поэтому человек часто чувствует тяжесть после еды.

Процесс переваривания организмом этих продуктов настолько сложный, что он может тратить на это не привычные 5 часов времени, а в несколько раз больше. После чего пища застаивается в желудке, а также раздражает стенки кишечника.

Огурцы и помидоры нельзя сочетать между собой

Огурцы и помидоры все привыкли видеть в салате, либо в нарезке, но, как оказалось, данные продукты совершенно не сочетаются между собой. Каждый человек хотя бы раз замечал, что после салата появляется вздутие и тяжесть в желудке, хотя он считается самой легкой пищей.

Дело в том, что для переваривания огурцов желудку необходимо выделить кислоту, которая, в свою очередь, заставляет бродить помидоры. Брожение в желудке приводит к тяжести и изжоге.

Алкоголь и кофе является вредным сочетанием

Часто можно услышать мнение, что кофе после алкоголя поможет протрезветь, но данные напитки нельзя сочетать между собой. Самой главной причиной является то, что после алкоголя организм находится на стадии обезвоживания и нуждается в жидкости. Кофе, в свою очередь, лишает организм последних запасов воды, что приводит к ухудшению самочувствия.

Также кофе не способен взбодрить организм после употребления организма, а данная попытка может привести к повышению давления и бессонницы, что ухудшит похмельный синдром.