Стельки, вкладки для обуви: особенности выбора

Выбираем самую удобную стельку, чтобы порхать на каблуках и сохранить красивую осанку.

При ходьбе давление на пятку составляет около 120% от веса. То есть, если мы просто стоим, мы давим на 100%, а когда начинаем идти, мы нагружаем свои стопы еще больше. Представьте, что происходит со стопой, когда на нас неудобная обувь или высокие каблуки. Но давление на стопы — полбеды, это влияет на позвоночник, осанку и даже на положение внутренних органов. Как правильно выбрать стельку и для чего она нужна именно вам, мы узнали у специалиста клиники ортопедии и травматологии доктора Глазкова, врача-ортопеда Павла Липинского.

Многие ошибочно считают, что стельки нужны только тем, у кого есть проблемы с суставами. На самом деле, они нужны для того, чтобы проблем не возникало в будущем. Неудобная обувь — это не просто боль в ногах во время носки, это причина изменения походки и осанки.

Что это?

Ортопедическая стелька или ортез — специальный вкладыш для обуви. Они нужны для восстановления или сохранения нормального строения ног, которое нарушается при ношении неудобной обуви. Ее форма в точности повторяет все изгибы здоровой стопы. Главное их отличие от обычной стельки — рельефная поверхность, минимизирующая давление и амортизация при ходьбе.

Силиконовые стельки нельзя носить дольше 16 часов в сутки.

Основные функции ортопедических стелек:

  • нормализация кровообращения;
  • защита мышц от перенапряжения;
  • обеспечение правильного положения ног и суставов;
  • равномерное распределение нагрузки;
  • снижение усталости;
  • профилактика появления натоптышей, натираний и мозолей.

Виды стелек

Если у вас нет особых проблем, для профилактики подойдут обычные гелевые стельки, а если уже есть нарушения, стельку нужно подбирать у ортопеда. Функция стельки зависит от формы, материала и конструкции.

По конструкции

По конструкции стельки делятся на жесткие — каркасные и мягкие — бескаркасные.

Жесткие стельки содержат каркасы из пластика, графита или стали. Они нужны для людей, которым приходится часто находиться на ногах (например, официанты, продавцы или спортсмены) или если у человека формируется плоскостопие.

Плюсы: предотвращают появление мозолей и хорошо поглощают влагу.

Минусы: не совсем удобны в носке.

Мягкие стельки нужны только для профилактики, когда у вас нет проблем со здоровьем. Они больше подходят беременным женщинам.

Плюсы: разгрузка стопы, равномерное распределение нагрузки, устранение дискомфорта, защита сухожилий и связок.

Минусы: нет хорошей амортизации, как при носке жестких вкладышей.

По форме

Стельки бывают продольные, поперечные и комбинированные.

Продольные супинаторы используются для устранения плоскостопия. Они сводят стопы в правильное положение, чтобы оприкосновение с поверхностью происходило не всей подошвой, а только определенными участками.

Поперечные вкладыши оснащены двумя клинышками — в передней части и на пятке. Они нейтрализуют продольный свод (то самое сухожилие, которое ощущается на внутренней части стопы). Чем выше степень плоскостопия, тем жестче должен быть супинатор.

Комбинированные стельки больше снижают нагрузку на позвоночник, нежели работают со стопой. Они предназначены для терапии уплощения поперечного и продольного сводов. Правда, для получения хорошего результата, их придется носить чуть дольше, чем те же поперечные вкладыши.

По размеру

Полноразмерные модели напоминают обычные стельки подходят для любой закрытой обуви.

Плюсы: они достаточно комфортные и хорошо защищают суставы от нагрузки

Минусы: не подходят для открытых туфель и босоножек.

Полустельки действуют на определенный участок стопы. Это выбирает ортопед для снижения нагрузки там, где это необходимо.

Плюсы: их очень удобно применять с туфлями на каблуках, где стандартная стелька не помещается из-за сужения центральной части. Или когда середина пятки не достает стельки и там образуется пустота и натяжение сухожилия.

Минусы: воздействуют не на всю стопу.

Вкладыши — небольшие изделия, которые подкладываются под проблемные зоны. Например, если обувь натирает в передней части стопы.

Плюсы: устраняют проблему мозолей и натоптышей.

Минусы: действуют только на определенные участки.

Подпяточники нужны для минимизации нагрузки на позвоночник и имитации каблучка, которое необходимо при плоскостопии.

Плюсы: повышают амортизацию и уменьшают боли при пяточной шпоре или трещинах. Применяются для реабилитации после операций и травм.

Минусы: не фиксируются в обуви.

По материалу

Обязательно обращайте внимание на материал из которого сделана стелька. Она должна быть комфортной, не вызывать гипергидроз и быть гипоаллергенной.

Стальные подойдут людям избыточной массой тела. Они недорогие и просты в изготовлении. Но в них невозможно пройти металлодетекторы, зимой в них может быть холодно.

Пластиковые удобнее, чем стальные и мягче, но прослужат недолго.

Кожаные хорошо пропускают воздух, не вызывают потливости и очень мягкие и удобные.

Гелевые отлично фиксируются в любой обуви, максимально комфортны в носке и мягко амортизируют.

Тканевые наиболее мягкие и комфортные в использовании, но очень быстро изнашиваются.

Хлопковые с основой из латекса подходят для людей, занимающихся спортом. Они не соскальзывают и не потеют. Но подходят только для закрытой обуви.

Силиконовые отлично подходят для профилактики нарушений, обеспечивают хорошую амортизацию. Но их нельзя носить более 16 часов в сутки, чтобы они не начали работать во вред, слишком сильно разгружая работу суставов.

Что и для какой обуви?

При подборе стельки нужно учитывать не только форму и размер, но и сезон года. Например, зимой лучше брать те, что не пропускают тепло и содержат меховое покрытие. Летом лучше брать тонкие и клеящиеся, чтобы при потливости или ношении открытой обуви стелька сохраняла нужное положение.

Для спортивной и закрытой обуви с плоской подошвой выбирайте стельки с чашеобразной пяткой (с небольшим углублением). Они обеспечивают амортизацию при ударных нагрузках и беге. Желательно, чтоб в составе были ионы серебра, которые защищают от микробов при потливости и долгом ношении закрытой обуви. защиту от микробов.

Для туфель на каблуках идеальны тонкие стельки ортопедические или полустельки. Здесь уплотнение и возвышенность должны быть на середине стельки, вспомните сухожилие, которое натягивается, когда вы встаете на каблуки. Вот под ним и должна находиться самая плотная часть стельки. Но при этом на передней части должна быть анотомическая форма, обеспечивающая амортизацию и правильно распределение нагрузки, чтобы вы давили не только на пятку.

Полустелька актуальна для открытых босоножек. У полустелек есть, так называемая, сводоподдерживающая функция, которая снижает ударную нагрузку на позвоночный столб и суставы. Она крепится на переднюю часть обуви, немного возвышая подъем. Считайте, что этой стелькой вы уменьшаете высоту каблука и мягче наступаете на переднюю часть стопы. Вам не придется сильнее давить на стопы, чтобы удержаться на каблуках.

Правила носки и ухода

Важно не только правильно подобрать стельки, но и правильно за ними ухаживать, чтобы они не потеряли свои полезные свойства.

  • Не нужно стирать стельки — так вы испортите анатомическую форму. Просто протирайте их влажной тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Кожаные стельки можно протирать спиртом;
  • Сушите естественным путем. Никаких фенов и прямых солнечных лучей. Это грозит деформацией;
  • Не выкидывайте стельки, если они промокли. Влага им не страшна. После самостоятельного высыхания они будут как новенькие.

Если вы активно занимаетесь спортом, вам нужно менять стельку каждые 2 года, при обычном образе жизни — срок носки около 5 лет. Быстрее всего нужно заменять гелевые и пластиковые изделия, они рассчитаны на 6 месяцев использования. Кожаные прослужат минимум год.