Соки из фруктов и мед могут нанести вред здоровью

Соки из фруктов и мед
Недавно ученые-диетологи поразили новостью о том, как такие, казалось бы, полезные продукты, как мед и соки из различных фруктов могут влиять на организм.

Исследование проводилось с использованием подопытных животных – самок крыс. Им добавляли в пищу глюкозу или фруктозу, именно эти составляющие в обилии содержатся в фруктах и соках, сделанных из них.

Опыты проводились с учетом того, что 6 лет человеческой жизни приравниваются к 8 годам жизни этого животного. На протяжении этого срока и проводились опыты над крысами. Одна группа животных получала пищу с добавками, а другая ела натуральные продукты и пила обычную воду.

Специалисты рассказали, чем может навредить минеральная вода

Результаты оказались впечатляющими: фруктоза существенно повлияли на набор калорий той группой животных, которые употребляли соответствующую добавку. Глюкоза тоже повлияла на набор веса у крыс другой группы, но не так значительно, как фруктоза. Лучше всего чувствовали себя грызуны, которым давали питьевую воду.

Как правильно выбрать сок

Кроме влияния на все, фруктоза также отразилась и на состоянии печени, ее вес увеличился, и она снизила способность сжигать жир. Таким образом, продукты, содержащие мед, фруктозу и всевозможные сиропы, могут негативно воздействовать на все, состояние печени и сосудов.