Почему нам все время хочется есть?

Почему некоторым людям все время хочется есть? Представляем Вашему вниманию ряд причин, по которым аппетит может стать трудноконтролируемым:

Почему нам все время хочется есть?
Избыток простых углеводов в рационе

Избыток простых углеводов в рационе может привести к постоянному чувству голода. Хлопья, пицца, бутерброды, рис, макароны, мороженое, печенье – если все это употребляется регулярно, постоянный голод гарантирован. По словам диетологов, эти продукты быстро усваиваются организмом, провоцируя резкое увеличение уровня сахара в крови и короткий прилив бодрости, а затем такое же резкое его снижение, за котором следует выработка гормонов голода. Чтобы эффективнее контролировать чувство голода, специалисты советуют отдавать предпочтение сложным углеводам.

Недостаток воды

Другой причиной повышенного аппетита может быть недостаточное употребление воды. В 60% случаев люди путают с голодом жажду, так как ответственный за оба этих чувства гипоталамус часто смешивает их сигналы. Если Вы чувствуете голод, хотя ели совсем недавно, выпейте стакан воды.

Недосып

Недостаток сна тоже может стать причиной неконтролируемого аппетита. Если человек спит менее 7-8 часов в сутки, из-за недосыпа активируются гормоны, с которыми связаны такие процессы, как отложение жира в тканях, уменьшение количества сожженных калорий и неконтролируемый аппетит в течение дня.

Большие паузы между приемами пищи

Большие паузы между приемами пищи – это тоже фактор неуемного аппетита, ведущего к перееданию. Диетологи рекомендуют не делать пауз длиннее 4-5 часов между основными приемами пищи, и всегда иметь под рукой полезные перекусы – фрукты, овощи, орехи.

Низкокалорийная пища

Отдавать предпочтение стоит продуктам с высоким содержанием питательных веществ – клетчатки, белка и здоровых жиров. В низкокалорийных продуктах слишком мало сложных углеводов, - в результате Вы быстро проголодаетесь, и будет сложно устоять перед соблазном съесть что-то жирное и вредное.