Боль в области сосков: распространенные причины

Боль в области сосков: распространенные причины
Если у тебя периодически болят соски, тебе необходимо обратиться к мамологу и пройти обследование.

Мастодиния циклическая

Самый распространенный и знакомый почти каждой девушке вид боли в сосках – предменструальный. Из-за резкого повышения пролактина и прогестерона перед месячными происходит задержка воды и электролитов в организме. Нежные молочные железы также участвуют в этом процессе. Набухание тканей вызывает сдавливание нервных окончаний и отечность сосков, что вызывает болевые ощущения.

Изменение гормонального фона

Часто боли в сосках вызваны скачками гормонального фона женщины. Такая ситуация может быть вызвана рядом причин, среди которых нарушения в работе определенных желез в организме (щитовидной и т.д.), проблемы с надпочечниками, нервной системой или гипофизом. Также сбой гормонов может вызвать сильное эмоциональное потрясение.

Гормональные контрацептивы

Если ты принимаешь противозачаточные таблетки и при этом испытываешь боли в сосках это тревожный сигнал. Тебе необходимо проконсультироваться с врачом, возможно, дозировка или сами таблетки тебе не подходят. При появлении других симптомов нужно назначить УЗИ и ряд дополнительных анализов.

Боли при кормлении грудью

К сожалению, никому из мам не удается избежать болей в сосках при кормлении. Это чаще всего связано с теми же гормонами и перестройкой молочных протоков. Также боль может вызвать неправильное прикладывание малыша и неумение мамы правильно забрать грудь. Сухость кожи на сосках можно устранить при помощи смягчающих кремов для кормящих мам, а восполнить недостаток знаний о грудном вскармливании поможет консультация опытной акушерки.