Пять типов продуктов, которые вызывают омерзительный запах изо рта

Пять типов продуктов, которые вызывают омерзительный запах изо рта
Хотя абсолютно всем нравиться невозможно, каждому из нас хочется быть, по крайней мере, приятным другим. В том числе и собеседником, даже если это – всего несколько слов. Вероятно, хотя бы раз в жизни каждый из нас был не слишком уверенным в свежести своего дыхания. Тем более неприятно понимать, что это может быть заметно и другим.

Бесспорно, освежающие драже и жевательная резинка способны улучшить ситуацию и придать человеку уверенности в себе. Но это – лишь маскирование проблемы, а нее ее решение. Для начала следует разобраться в причинах появления неприятного запаха, пишет Fabiosa.ru.

К наиболее распространенным относятся:

несоблюдение правил гигиены, из-за чего в промежутках между зубами остаются фрагменты пищи, провоцируя размножение бактерий;
курение;
употребление алкоголя;
заболевания десен и другие стоматологические проблемы;
ксеростомия (недостаточная выработка слюны);
инфекции дыхательных путей;
постназальный капельный синдром;
заболевание печени и почек;
сахарный диабет;
хронический гастро-эзофагеальный или гастро-дуоденальный рефлюкс;
гастрит;
тонзиллит

Бывает и так, что вышеперечисленных проблем нет, а запах – есть. В этом случае следует обратить на то, что именно мы потребляем в пищу.

Продукты, способствующие появлению неприятного запаха изо рта

1. Белковая пища

Вне зависимости от происхождения белковые продукты – катализатор для развития популяции вызывающих аромат бактерий в полости рта. Содержащиеся в них аминокислоты под воздействием естественной микрофлоры превращаются в летучие соединения серы. А она сама по себе обладает неприятным запахом.

2. Пряная и острая пища

Перец чили и карри – две специи, способные вызывать расстройство пищеварения. Неприятный запах – его самый легкий побочный эффект.

3. Продукты с высоким содержанием серы

К этой группе относят лук и чеснок. Даже незначительные микрочастицы, оставшиеся в ротовой полости или пищеводе, вызывают неприятный аромат. Зубная паста, жевательная резинка или освежитель – временные решения, поскольку тиосульфиды (чесночно-луковые соединения) попадают в кровоток и выводятся из организма при дыхании.

4. Кислые продукты и напитки

Кислые пища и питье раздражают слизистые оболочки и нарушают кислотно-щелочной баланс, тем самым создавая благоприятные условия для размножения бактерий.

5. Кофе

Этот любимый многими бодрящий напиток вызывает сухость во рту – одну из причин неприятного запаха изо рта. При этом чем больше кофеина в содержимом чашки, тем более выраженным может быть плохой аромат.

Существуют и доступные продукты, способные сделать дыхание более свежим. Это – обычная негазированная вода, натуральный йогурт, петрушка, гвоздика, анис и семена фенхеля.

Как и от любой проблемы, от зловонного дыхания лучше не избавляться уже по факту, а предупредить его возникновение, что сделать довольно просто.

Обязательно тщательно чистите зубы дважды в день, пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателем.
Не забывайте очищать поверхность языка.
Не реже 2-х раз в год посещайте стоматолога.
Откажитесь от курения.
Пейте побольше чистой негазированной воды.
Следите за тем, что вы едите, и исключите из рациона продукты, вызывающие аромат.

Как правило, установить причину неприятного запаха или заподозрить нарушения в функционировании других органов и систем может именно дантист. Свежее дыхание и уверенность в себе стоят того, чтобы всего несколько раз в год записаться на прием, не так ли?