Яблочный сок на зиму: рецепт консервации без мякоти

Яблочный сок на зиму: рецепт консервации без мякоти
Ароматный и вкусный яблочный сок, польза которого неоспорима, можно приготовить из различных сортов этого замечательного фрукта.


Но лучше всего для заготовки в домашних условиях выбирать яблоки осенних сортов − они более сочные и сладкие. В этом случае ты можешь даже приготовить яблочный сок на зиму без сахара, что значительно повысит полезные свойства этого натурального напитка, пишет Lady.tochka.net.

Чем сочнее плоды, из которых готовится яблочный сок на зиму, тем соответственно больше сока и меньше отхода ты получишь. Но не спеши выбрасывать жмых − его также можно использовать в кулинарии, приготовив, к примеру, на его основе фруктовые оладьи или добавив в йогурт.

Яблочный сок на зиму − ингредиенты:

яблоки,
сахар по вкусу (не обязательно).

Яблочный сок − рецепт приготовления:

Яблоки помой, разрежь, очисти от сердцевины и хвостиков, вырежи поврежденные места и порежь на небольшие кусочки по размеру твоей соковыжималки.

Отожми яблочный сок, пропустив плоды через соковыжималку. Используй для этого стеклянную или эмалированную посуду.

Отдели яблочный сок от мякоти, процедив его в чистую эмалированную кастрюлю через несколько слоев марли.

Поставь кастрюлю на огонь и по вкусу добавь сахар. Если для приготовления сока ты использовала сладкие плоды, можешь готовить яблочный сок без сахара.

Помешивая сок и снимая образованную пену, доведи его практически до кипения, подержи 2-3 минуты на огне, но не кипяти. Температура сока должна составлять 90-95°С.

Разлей яблочный сок без мякоти по чистым стерилизованным банкам и закатай металлическими крышками. Переверни банки вверх дном, укутай одеялом и оставь до полного остывания.

Готовый яблочный сок на зиму можно хранить при комнатной температуре. Открыв банку, сок можно разбавить кипяченой водой и добавить сахар по вкусу, если его концентрация тебе покажется слишком насыщенной.