Ученые разрешили беременным есть за двоих

Будущих мам принято пугать тем, что если они слишком много прибавят в весе за беременность, это может плохо сказаться на малыше. Однако исследование, проведенное учеными из Абердинского университета (Великобритания), продемонстрировало, что эти страхи преувеличены.

Ученые разрешили беременным есть за двоих
Исследователи, статья которых была опубликована в журнале BMJ Heart, проанализировали данные, касающиеся почти 4 тысяч шотландских женщин, родивших в период с 1950 по 1956 год, а также провели анализ данных о здоровье их детей вплоть до 2011 года. В результате ученые пришли к выводу, что килограммы, набранные матерью во время беременности, не оказывают практически никакого влияния на здоровье потомства. Шансы на инфаркт, инсульт или преждевременную смерть по любым причинам зависят в первую очередь от образа и обстоятельств жизни каждого конкретного человека, а не от того, насколько поправилась его мама во время беременности.

Исключение составили очень редкие экстремальные случаи, когда женщина набирала по килограмму и более в неделю. В этой ситуации у ее ребенка несколько повышен риск инсульта во взрослом возрасте. Однако если этот человек ведет правильный образ жизни – у него нормальный вес, он не курит и занимается спортом – этот риск сходит на нет.

Стоит отметить, что исследователи не изучали влияние набранных за беременность килограммов на здоровье самой матери. Предыдущие исследования показали, что лишний вес во время беременности повышает риск гестационного диабета, преэклампсии и осложнений во время родов.