Влияние соков на похудение

соков на похудение
Приверженцы различных диет часто изучают воздействие тех или иных продуктов на фигуру, подсчитывают количество потребляемых калорий. Существует распространенное мнение, что регулярное употребление соков способно повлиять на исчезновение лишних сантиметров.

Однако недавно появилось заявление, опровергающее такую точку зрения. Британский диетолог, дающий авторитетные рекомендации по здоровому питанию, Луиза Паркер заявила, что навряд ли соки из овощей или фруктов как-то отразятся на стройности фигуры.

Чем опасны фруктовые соки

Бесспорным фактом является то, что соки положительно воздействую на организм, благодаря количеству витаминов и микроэлементов, которые они содержат. Но к похудению они вряд ли приведут. Луиза рекомендует вместо соков употреблять овощи или фрукты, или же делать из них пюре.

Как правильно выбрать сок

Данный вывод был сделан диетологом в результате наблюдения за пациентами, которые хотели сбросить вес и употребляли соки. У женщин уходило около 2 кг, а у мужчин – около 4 кг. Но минус этой системы состоит в том, что уходил не жир, а мышечная масса. Чтобы восстановить ее, нужно было провести около 6 недель в спортзале, интенсивно тренируясь.

Процесс похудения с помощью соков, по словам Луизы, имеет такие недостатки:
  • отсутствие клетчатки, что приводит к очень быстрому усваиванию сахара в организме
  • повышение уровня сахара в крови представляет опасность, в результате может даже развиться диабет

Поэтому диетолог настоятельно советует не прибегать к таким методам, а выбрать в качестве альтернативы употребление овощей и фруктов.