Фрукты в период беременности делают ребенка умным

Канадские ученые обнаружили прямую связь между употреблением фруктов во время беременности и интеллектом будущих детей. Годовалые малыши, чьи мамы активно налегали на разного рода фрукты от бананов до ягод, демонстрировали значительно более высокие результаты в тестах на уровень мышления. При этом количество фруктов в рационе самих детей никак не сказывалось на их интеллекте.

Фрукты в период беременности делают ребенка умным
В общей сложности, эксперты в области детского развития из Канады проверили интеллект 808 детей в возрасте 12 месяцев, чьи мамы принимали участие в крупном национальном исследовании во время беременности. В этот период женщины записывали все продукты питания, которые они употребляли. Исследователи сопоставили результаты записей по диетам матерей с тестами на память и способности к обучению у их детей. Так и была обнаружена прямая связь между употреблением фруктов во время беременности и интеллектом ребенка.

Установлено, что на каждую съедаемую будущей мамой порцию фруктов ежедневно последующие тесты на интеллект ее ребенка улучшаются на 2,38%. При этом количество волокон, калорий, жирных кислот Омега-3 и другие аспекты диеты беременных не оказывают никакого влияния на результаты тестов. Аналогичные данные были получены в ходе экспериментов на мушках дрозофилах в условиях лаборатории. Чем больше фруктов ели мухи до родов, тем лучше их потомство справлялось с выполнением специальных тестов на память.