Как добиться чистого воздуха в квартире

Как добиться чистого воздуха в квартире
Каждый хочет, чтобы у него дома было чисто. В последние десятилетия мы все более и более осознанно подходим к проблемам, связанным с загрязнением воздуха, и знаем: для некоторых людей аллергены представляют серьезную проблему, в то время как использование химикатов и появление плесени на стенах — неприятная и нежелательная ситуация для любого из нас.

Добиться чистоты воздуха в доме — непростая задача. В старых домах она кажется непосильной, и даже в новых квартирах качество воздуха может страдать.

В этом посте вы найдете восемь советов, которые помогут вам очистить воздух в доме.

Прочищайте вентиляционные ходы
Делайте это хотя бы раз в год, если вы искусственно нагреваете или охлаждаете воздух в квартире. Плесень, пыльца и пыль накапливаются в них, и, к сожалению, избежать этого самостоятельно нельзя. Так что вызовите профессионалов!

Приобретите очиститель воздуха
Эффективность действия таких приборов не доказана, так что врачи рекомендуют их с осторожностью, так как неясно, насколько в действительности они снижают уровень концентрации аллергенов и пыли в воздухе. В то же время за последние годы они прошли серьезные усовершенствования и, скорее всего, окажут позитивное влияние на качество воздуха у вас дома.

Тщательно выбирайте бытовую химию
Загрязняющие вещества проникают в наш дом не только сами — некоторые мы с охотой приносим к себе в дом! Это различные химикаты. Старайтесь выбирать чистящие средства на основе натуральных ингредиентов.

Тщательно выбирайте напольное покрытие
Другой путь, которым домовладельцы сами могут «загрязнить» воздух в своем доме — выбор плохого напольного покрытия (и других синтетических материалов). В течение какого-то времени после установки любое напольное покрытие загрязняет воздух, но происходит это в различной степени. Проведите небольшое исследование перед выбором покрытия, чтобы не ошибиться, и хорошенько проветрите помещение до и после его установки.

Делайте влажную уборку часто
Помните, что «сухая» уборка не избавляет вас от пыли и грязи в воздухе!

Хорошенько чистите старые ковры
Старые ковры могут накапливать в себе пыль, пыльцу, вредные химикаты и даже плесень. Убедитесь, что вы регулярно чистите их пылесосом с HEPA-фильтром. Но лучше всего заказать профессиональную чистку.

Не забывайте о шторах и занавесках
Без сомнения, с шторами и занавесками ваш дом становится красивее и элегантнее — они могут «вдохнуть жизнь» в вашу комнату и стать отличным дополнением к декору. Тем не менее, обычно они быстро становятся пыльными — очень пыльными, что означает, что их чистотой надо заниматься на регулярной основе. Вы можете делать это дома самостоятельно или пригласить работников специальной службы.

Следите за уровнем влажности
Убедитесь, что ванная, туалет и кухня вентилируются достаточно, чтобы в этих помещениях не скапливалась излишняя влага. Используйте гигрометр, чтобы измерять влажность. Ее оптимальный уровень — от 30 до 50 процентом. Уровень влажности более 60 процентов приводит к сырости и образованию плесени.

Как видите, качество воздуха зависит от многих факторов, и, чтобы создавать вокруг себя здоровую окружающую среду, необходимо быть бдительным постоянно. За каждое ваше усилие в этом направлении здоровье — ваше и близких — отблагодарит вас сторицей!