Тонкости дизайна в небольшой спальне

Тонкости дизайна в небольшой спальне
Редко в обычных стандартных домах спальня бывает большой. Но как же сделать малогабаритную комнату максимально уютной и комфортной? Ведь важно правильно использовать пространство, расставив не только кровать и шкаф, но и разнообразные предметы интерьера.
Тонкости дизайна в небольшой спальне
Так как вы собираетесь обустроить небольшое помещение, то и оттенки для него стоит выбирать с осторожностью, чтобы пространство казалось больше, а не меньше. Следует отдать предпочтение светлым оттенкам, так как темные только скрадывают пространство, делая его слишком мрачным. Не стоит приобретать и обои с ярким рисунком, когда вы будете делать ремонт. Обои должны быть светлыми и однотонными.
Тонкости дизайна в небольшой спальне
Самым лучшим вариантом станут обои с горизонтальными полосками, только они не должны быть слишком контрастными. Комната сразу станет намного просторнее и привлекательнее. Оттенки также должны быть в одном цветовом спектре, не сочетайте те тона, которые плохо смотрятся друг с другом. Но это не значит, что вы не можете использовать яркие оттенки. Сочных и ярких оттенков вполне хватит на подушках и шторах. Идеальное сочетание – это зеленый в комбинации с древесным и белым. Если вы планируете обустраивать детскую комнату, то выбирайте сочетание голубого или розового с белым. Отнеситесь со всей ответственностью к выбору текстиля.
Тонкости дизайна в небольшой спальне
Стены должны быть хотя бы на несколько тонов темнее, чем потолок, тогда он будет казаться несколько выше. А полы должны быть немного темнее стен. Тогда комната будет смотреться гармонично и стильно, как будто над созданием ее интерьера поработал грамотный дизайнер. Крупные узоры на стенах способны сильно скрадывать пространство. Используйте мелкие принты. Ваша спальня только выиграет с этого. Не стоит вешать на окна какие-то тяжелые и темные портьеры. Желательно отдать предпочтение легкому тюлю. Шторами можно декорировать и стены. Тогда спальня будет казаться намного уютнее. Чем больше будет оконный проем, тем больше будет казаться пространство. Обязательно учитывайте все советы, и ваша спальня будет выглядеть сказочно.