Как приготовить на Новый год жульен с грибами и курицей: простой рецепт

Перед Новым годом нужно успеть украсить елку, купить всем подарки и, конечно же, приготовить праздничный ужин.

И если у вас нет времени долго запекать мясо или готовить сложные многокомпонентные закуски, советуем обратить внимание на жульен с грибами и курицей. theLime делится с вами рецептом этого сытного блюда.

Ингредиенты:

куриное филе (500 г), шампиньоны (300 г), репчатый лук (2 шт.), сыр (200 г), пшеничная мука (2 ст. л.), сливки (300 мл), соль, специи.

Приготовление:

Куриное филе промываем под проточной водой, отвариваем в подсоленной воде до готовности, затем ждем, пока остынет, и нарезаем кубиком. Можно сразу порубить филе и обжарить его на разогретой сковороде.

Грибы промываем или вытираем влажной тряпкой. Очищаем и режем соломкой.

Лук очищаем от шелухи и нарезаем достаточно мелко. Разогреваем сковороду с растительным маслом и обжариваем на ней лук. Если вы боитесь, чтобы он не пригорел, добавьте сразу щепотку сахара.

К слегка обжаренному луку добавляем нарезанные грибы, поджариваем до образования золотистой корочки. Затем перекладываем к луку и грибам куриное филе, солим, перчим, перемешиваем и снимаем с огня.

На сухой сковороде обжариваем муку, добавляем сливки и специи по вкусу. Ждем, пока все вместе закипит. Перекладываем в сливочный соус обжаренную курицу с грибами и луком.

Твердый сыр трем на крупной терке.

Перекладываем полученную массу в специальные формы для выпечки (порционные или одну большую), а сверху присыпаем натертым сыром.

Разогреваем духовку до 180°С, ставим в нее формы с жульеном на 10-15 минут, чтобы образовалась аппетитная сырная корочка.

Подаем на праздничный стол и наслаждаемся вкусом.

Апостроф