Ученые рассказали, чем белое вино опасно для женщин

Дерматологи из Университета Брауна рассказали, почему женщинам нужно быть аккуратнее с белым вином.

Для женщин, которые любят белое вино, есть неприятная новость. Оказывается, что напиток способен вызывать проблемы с кожей. Такие выводы сделали дерматологи из Университета Брауна (США).

Группа исследователей утверждает, что у женщин, которые предпочитают белое вино, намного чаще встречается розацеа — кожное заболевание, которое характеризуется покраснением и расширением мелких сосудов кожи.

Американские дерматологи проанализированные данные о здоровье более 80 тысяч женщин и количество потребляемого ими алкоголя. Оказалось, что почти 5 тысяч из них страдали этим воспалительным заболеванием кожи лица. Ученые отметили, что употребление более 5 стаканов белого вина в неделю повышало риск развития розацеи почти на 50%, а 3 стаканов — на 14%.

Такую взаимосвязь, по мнению экспертов, можно объяснить тем, что белое вино ослабляет иммунитет и расширяет сосуды, а это в свою очередь, провоцирует покраснения кожи и развитие заболевания.

Более того, в белом вине, по сравнению с красным, не содержится веществ, которые обладают противовоспалительным эффектом.

Комментарии