7 вредных советов о том, как произвести первое впечатление

Мы вспомнили нетленные юмористические произведения Григория Остера и записали для вас семь вредных советов о том, как произвести дурное первое впечатление.

Первое впечатление обманчиво, считают многие. И они ошибаются! Научные эксперименты доказали, что люди способны безошибочно оценивать собеседника в течение первых тридцати секунд знакомства. На собеседовании, деловой встрече либо во время романтического рандеву ваш партнер уже в первую минуту сложит свое мнение о вас, возможно, даже сам того не осознавая. И изменить такое мнение будет непросто. «Составляя свое впечатление о человеке за первые десять секунд, я очень редко меняю его», – сказала как-то железная леди Маргарет Тэтчер.

Следуя этим советам, можете не беспокоиться о повторной встрече – ваш новый знакомый наверняка постарается ее избежать.

1. Встречают по одежке, но провожают-то по уму! Куда бы вы ни собрались, не тратьте лишнего времени на гардероб. Смело надевайте старые джинсы с пятном на колене, вчерашнюю рубашку и ни в коем случае не чистите обувь.

2. Чем больше парфюма, тем ярче впечатления от встречи. Не будьте жадиной и вылейте на себя не менее пятой части флакона с духами.

3. При знакомстве не стоит улыбаться и смотреть в глаза собеседнику: он может решить, что вы невоспитанная и легкомысленная особа. Смотрите в пол, при этом напряженно поигрывая скулами. Именно так вы продемонстрируете свой серьезный настрой.

4. Не запоминайте имени вашего нового знакомого. Представьте, как приятно ему будет слышать в свой адрес не банальное обращение по имени, а ласковое «голубчик» либо серьезное «уважаемый».

5. Чтобы собеседник знал, насколько волнительна для вас эта встреча, как можно больше суетитесь, нервно жестикулируйте, переминайтесь с ноги на ногу либо ерзайте на стуле.

6. Больше рассказывайте о себе и не утруждайтесь выслушивать собеседника. Главное, чтобы в первые минуты знакомства он как можно больше о вас узнал. Расскажите, например, о том, какой болезненный укол вчера довелось пережить вашему тойтерьеру. Или о том, сколько банок прошлогоднего варенья намедни испортилось в подвале вашей бабушки.

7. И напоследок: если у собеседника сложилось о вас не лучшее первое впечатление, даже не пытайтесь его исправить. Психологи говорят, что для этого вам потребуется продемонстрировать целых восемь положительных аспектов своей личности. А это непосильная задача! Так что лучше и не браться.

Elle