Как выбрать качественный пуховик на зиму и узнать дешевку: простые хитрости

Каждая девушка хочет выглядеть в любое время года на все 100%. И если летом не задумываясь можно менять по несколько образов в день, то в холодное время перед многими стоит непосильная задача – выбрать такую верхнюю одежду, которая была бы и практичной, и стильной, и теплой одновременно.

Как определить перед покупкой, какой пуховик перед вами – качественный или нет?

Прежде всего при выборе обращаем внимание на визуальные составляющие: ткань, швы, фурнитуру, манжеты и отделку. Ткань должна быть высокого качества, непромокаемой, плотной – некоторые производители дополнительно пропитывают ее, чтобы во время дождя или снегопада она отталкивала влагу. Внутренняя подкладка должна быть прострочена, чтобы пух или перо не сваливались в кучу, а швы - ровные и крепкие, без вылезающих ниток. Плохая, кривая строчка означает, что наполнитель будет вылезать из пуховика уже в первые недели носки.

Далее проверяем фурнитуру: кнопки, пуговицы, застежки, молнии и т.п. Они должны быть надежными и крепкими. Если молния заедает еще во время примерки в магазине – такую вещь точно нельзя назвать качественной. Многие производители также прилагают пакетик с запасными кнопками или пуговицами на случай, если с фурнитурой что-то случится.

Если вы хотите быть уверенными, что морозный воздух не проникнет под пуховик, выбирайте модели с резинками на манжетах и внизу изделия. Также сохранить тепло поможет пояс на талии и капюшон. Важно, чтобы капюшон, а также меховые элементы, если они есть, с легкостью отстегивались – это облегчит стирку изделия в домашних условиях или химчистку.

Если визуально вас все устраивает, тщательно осматриваем этикетку. Добросовестный производитель должен оставить на ней информацию о составе изделия (наполнитель), а также методах очистки. Признак качественности и достойного производителя - это наличие маленького мешочка с образцом наполнителя.

На сегодняшний день пуховиком называют любую утепленную куртку, при этом в качестве наполнителя могут использовать пух и перо, ватин, синтепон, холлофайбер, изософт и другие.

Многие модницы отдают предпочтение курткам с натуральным наполнителем – они легкие, не сковывают движений и прекрасно защищают от холода и ветра.

Для холодной и морозной зимы лучше всего приобрести пуховик, в составе которого 70-80% пуха и 30-20% пера. На этикетках они обозначаются словами down и feather. Для умеренной зимы допустимо использование куртки с соотношением пуха и пера 60 на 40 или же 50 на 50.

Важна также плотность наполнителя - чем больше показатель, тем равномернее и лучше тепловая защита. На качественном пуховике это число 550 или больше. Более того, наполнитель должен легко и быстро восстанавливаться после сжатия — это можно легко проверить во время примерки.

Пуховик из натурального пуха и пера должен быть качественно прострочен – в идеале это секции размером около 20*20 см. Внутри каждого блока пух должен распределяться равномерно, не сбиваясь и не образуя комочков. Также важно, чтобы перья не прокалывали ткань снаружи. Если уже во время первой примерки вы обнаружили это, такое изделие вряд ли будет радовать вас.

Если же у вас аллергия на натуральные материалы, можно подобрать пуховик с синтепоном или его аналогами: холлофайбером, тинсулейтом, изософтом, синтепухом, файбертеком и др.

Синтепоновый наполнитель уменьшит стоимость куртки, однако такая вещь вряд ли послужит вам долго – 1-2 года, в то время как пуховик из натурального материала – 5-10 лет.

Самым качественным и новым вариантом волокон для зимних пуховиков считается тинсулейт. Он - тонкий, легкий и упругий, но в то же время считается отличным термоизолятором.

Если вы проверили все эти параметры, самое время отправиться в примерочную. Отметим, что важно заранее продумать, с чем вы будете носить пуховик, по возможности взять несколько пар обуви и любимые аксессуары. Это поможет понять, какие луки можно составить с той или иной курткой.

Апостроф