Топ 5 ошибок в отношениях: советы психолога

Что портит отношения, объясняет психолог Ольга Ильченко.

1. Недоверие к партнеру.

Чрезмерная ревность, желание контролировать, невозможность быть собой, страх расслабиться в отношениях – вот симптомы недоверия к партнеру. Чаще всего это результат боли прошлого и тревога о будущем.

Что делать?

Проработать травмы прошлых отношений, завершить незавершенное, отпустить застрявшие чувства, рассказать партнеру о своих страхах и дать себе обещание заботиться о себе и уходить из травмирующих отношений, а не ждать, надеясь на то, что партнер изменится.

2. Претензии звучат чаще, чем довольство.

Часто люди хорошее воспринимают, как норму и не видят смысла об этом говорить. А вот недовольство высказывается охотнее, ведь терпеть нельзя, еще подумает, что со мной так можно!

Говорить о том, что доставляет дискомфорт важно и нужно, но не больше, чем отмечать вслух позитивные моменты. Подумайте, если вам нечем восхищаться и не за что благодарить партнера, то что вы делаете в этих отношениях?

Что делать?

Вспоминаем правило бутерброда при желании высказать свои замечания: похвала-критика-похвала.

3. Игры в дочки-матери.

Когда муж становится сыном, которого нужно вечно воспитывать и контролировать, и направлять, или жена играет роль инфантильной девочки, которая ничего не может решить сама – это быстро наскучивает. Дети всегда берут в отношениях больше, чем отдают. Ресурс тратится неравномерно и плохо восполняется, что может вызвать желание поискать наполненности где-то на стороне. И неважно из какой роли.

Что делать?

Разберитесь с ролями. Ответьте на вопросы: Кто я? Сколько мне лет? Какой я? Каким хотелось бы быть? Что мне нужно делать, чтобы начать движение к лучшей версии самого себя?

4. Жертвенность.

Жертва всегда предполагает ожидания от того, кому жертвуют возврата инвестиций в виде благодарности или заботы, помощи, денег и т.д. Жертва отказывается от себя и своих желаний во имя... и бедный тот человек, на алтарь которого несутся эти жертвы. Он в должниках, хоть в долг не брал. А быть должником никто не любит. Это отдаляет. Итог – разочарование в партнере, в себе, в жизни, ощущение прожитой зря жизни.

Что делать?

Не жертвуйте. Дарите безвозмездно, если есть желание, и всегда помните о себе и своих потребностях. Это ваша жизнь и никто вам ничего не должен, как и вы другому. Ищите способы хотеть делать то, что "надо" или делегируйте. Но никаких стенаний типа: "я потратила на тебя лучшие годы своей жизни" помните, это был ваш выбор.

5. Недоговоренность.

Одному Аллаху и вам известно, сколько остается внутри подавленным и недосказанным. А вот что неизвестно никому, так это как партнер должен догадаться о сих метаниях души?! Чтобы помочь ему глупому в ход идут манипуляции, обиды, намеки, показательные расставания, да что там и сексом не грех пошантажировать ради правого дела!

Так вот это всё игры в русскую рулетку. До поры до времени проносит и даже помогает, пока в один прекрасный момент не скопится усталость от этих игр и недомолвок. Отношения станут конфликтными, а затем и совсем сойдут на нет.

Что делать?

Набирайтесь смелости говорить о своих чувствах, желаниях, потребностях прямо и откровенно. Если партнер не будет вас слушать и стараться понять... а он точно вам нужен?

Вестник психологии